Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2327238

Ребенок 5 лет. Был генерализованный приступ с тонико-клоническими судорогами. Через день обсыпала ветрянка. Через неделю после этого начались «зависания». Сделали ЭЭГ. Прошу расшифровать ЭЭГ. Есть ли эпилепсия?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пока загружается протокол
Есть видео волнующего момента ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила

Клиент
Алена Алексеевна, видео не успеваю снять. С каждым днем эти приступы замирания становятся короче и присоединяется двигательная активность.
Невролог
Рекомендую вам стационарное лечение в неврологическом отделении для подбора терапии и подтверждения диагноза эпилепсия ( абсансы)?
Так же выполнить МРТ головного мозга по эпипротоколу
Клиент
Алена Алексеевна, что может подтвердить диагноз абсансы? Только МРТ?
Может это быть осложнением ветрянки?
Невролог
Последнее время частое осложнение герпеса - эпилепсия
Диагноз подтвердить может очно эпилептолог или детский невролог
Клиент
Алена Алексеевна, и лечить нужно препаратами от эпилепсии? Или есть терапия осложнений?
Невролог
Препараты противоэпилептические
Клиент
Алена Алексеевна, а могут зависания пройти сами по себе? Без применения препаратов?
Невролог
Такое маловероятно , в период пубертата приступы могут уменьшиться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста описание Ээг
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила
Невролог, Рентгенолог
По результатам ЭЭГ эпилептиформную активность типичную не описывают, но есть комплексы острая медленная волна, которые являются эпилептиформными изменениями, есть эпизоды с фиксацией взора.
Нужна консультация эпилептолога, стационарное лечение с фиксацией этих эпизодов, чтобы исключить абсансную эпилепсию.
Клиент
Марина Алексеевна, такого рода приступы могут быть не только при эпилепсии?
Невролог, Рентгенолог
Исходя из вашего описания и ЭЭГ это все-таки эпилепсия, но нужен очный осмотр, конечно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности вам нужна госпитализация, для до обследования(МРТ) и подбора терапии, консультация эпилептолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, госпитализация для прохождения МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, а сколько длилось ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, 3 часа видеомониторинг со сном
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Высокая температура и вирусная нагрузка может спровоцировать у ребенка эпи приступы
Нужно делать видео ээг мониторинг длительный
Лечить основное заболевание
Контроль ээг после болезни
Подбор терапии после заключение ээг
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, длительный мониторинг это суточный? Как лечить основное заболевание, если это ветрянка? Принимать ацикловир? И сдать кровь на антитела?
Клиент
Ростислав Сергеевич, нужно ложится в неврологическое отделение?