Консультация дерматолога /

Одинаковый набор симптоматики,высыпания на том же месте — вопрос №2327246

Здравствуйте!Уже третий раз за пол года одновременно возникают симптомы:молочница,высыпания на коже красные пятна круглые (на тех же местах что в прошлый раз) зуд,зуд глаза как перед ячменем и в этот раз добавился хейлит губ.
Пью флуконазол/цитрин/капаю тобоадекс в глаз/губы намазала акридермом.
Что это за беда?Какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний на теле.
Клиент
Юлия Юрьевна, фото прикрепила.Красные пятна на одних и тех же местах:лопатка,крыло носа,предплечье левой руки,живот,перед запястьем правой руки.Везде по одному круглому красному пятну.Зуд.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявление токсикодермии- по типу фиксированной эритемы.
Чаще всего это аллергическая реакция на лекарственные препараты ( противогрибковые, КОК, нестероидные противоспалительные, антибиотики и ТД), реже на продукты питания.
Подумайте, с чем можно связать появление, исключайте все подозрительное.
Аллервей по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм продолжайте 2р в день 10-14 дней.
Обязательное исключение провоцирующего фактора, для того чтобы высыпания не повторялись.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, с чем связываете, может быть нарушение в питание, после вирусных инфекций?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Елена !Добрый день.Фото приложите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, а вы изначально как появляется молочница флуконазол или нпвс не принимаете?
На коже проявление фиксированой эритемы.
Необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг,IgE общий, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин.
Не принимать больше флуконазол.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, на очаги на теле.
Для кожи губ бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
При молочнице да,сразу флюконазол принимаю.Чем его заменить если нельзя принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще всего он и является провокатором фиксированной эритемы.
Можно заметить на кетоконазол и итраконазол.
200мг 1 р в день 3дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на фиксированную эритему.
Основная причина это прием лекарственных препаратов.
Вы что то принимаете перед появлением таких пятен?
Клиент
Марина Дмитриевна,на постоянной основе пью только Аевит,омегу3,цинк.При головной боли нимесулид.При появлении молочницы пью сразу флюконазол да.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такую реакцию вероятнее всего даёт Нимесулид.
Чаще фиксированная эритема появляется на анальгетики.
При прекращении приема лекарства эритема сама собой исчезает.
Наносите наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна,головная боль бывает очень сильная,помогает только нимесулид.Получается любое обезболивающее может вызвать такую аллергию?Чем его заменить тогда?Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы обращались к неврологам с данной жалобой? Головными болями?
Клиент
Марина Дмитриевна, уже много лет пытаюсь решить этот вопрос но пока безрезультатно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления фиксированной эритемы.
На слизистых тоже мб аллергические высыпания, это не молочница.
Чаще всего такие реакции дают лекарственные препараты или облигатные аллергены-химия, лакокрасочное и тд.
Сейчас приём сорбентов 5 дн, антигистаминное продолжить.
Наружно на пятна акридерм продолжить.
Но необходимо обратиться к врачу очно, нужны уколы