Консультация психиатра /

Ципралекс не децствует — вопрос №2327326

Здравствуйте! Принимаю ципралекс от бессонницы уже 23 дня сижу на дозе 10 мг и не ощущаю ничего кроме раздражительности тревоги и апатии… что делать увеличивать или препарат не подошел ? Врач сказала до месяца ждать но я не думаю что через 7 дней появится результат(не хотелось бы терять время когда можно начать принимать другой) как быть в этой ситуации? Неужели ждать? А если повысить дозировку до 12.5 или до 15 мг то раздражительность тревога и апатия может усилиться и что тогда? Уважаемые врачи, прошу вас помочь!!!

Возраст: 25

Хронические болезни: Бессонница

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению ципралекс не лечит от бессонницы, он наоборот иногда может давать нарушение сна. Тревогу, депрессию, страх он вылечит на ура.
Поднимать до 12,5-15,0мг пока рановато, учитывая, что ципралекс может раскрываться до 1,5 месяцев.
А вот на ночь добавить тералиджен 1-2 таблетку все же стоит.
Принятый ответ
Клиент
Артур, но ведь 3 недель достаточно чтобы увидеть хоть какой то результат. Зачем ждать 1.5 месяца это разве не потеря времени? Раздражительность не проходит атаракс принимаю

Психотерапевт
Можно конечно поменять препарат на другой или увеличить. Если совсем кажется, что никакой динамики нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуй, уточните , пожалуйста, 23 дня именно на 10 мг или весь срок приема препарата 23 дня, по какой схеме увеличивали? Как оцените состояние общее и тревогу до лечения и сейчас по шкале от 0 до 5?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте начал принимать 6 июля с 5 мг с 13 июля повысил до 10 мг по сей день то есть уже 23 дня и ничего нет кроме раздражительности и апатии. Неужели месяц решит что то и как быть? Может замена?не хотелось бы тратить время когда можно уже принимать другой начать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, состояние не изменилось вообще ничего не ощущаю будто хуже только стало
Психиатр, Психотерапевт
Эффективность оценивается через 3-4 недели приема, но при условии правильного подбора доз. В целом у вас должна бы быть уже хоть какая-то положительная динамика, но вы не очень верно подбирали дозировку, вы сейчас принимаете минимальную дозировку, от которой мы можем ожидать какой-то эффект . Сейчас целесообразно увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15 мг, если не будет легче, то менять препарат, если будет легче, то либо 15 оставлять, либо увеличивать. Выводы по эффективности мы делаем на более высоких дозировках, иначе так бесконечно препараты можно перебирать ( если ждать эффект в мин дозе и не работа бодрым отпадом с препаратом);
Не торопитесь, все надо делать правильно; да, вы можете сейчас сразу поменять препарат, но это дело не простое , опять же переход, адаптация, тревога и ухудшение сна, опять дозировку подбирать.
Атаракс с данным ад принимать не безопасно для сердца, попросите выписать вам на ближайший месяц тералиджен, будет легче подбирать дозировку в ожидании результата, снизит тревогу и будет сон.
Без рецепта для сна можно взять мелатонин, донормил( 10-14 дней).
Психиатр, Психотерапевт
Хуже стало, потому что ад усиливает тревогу( так большинство), а вы дозировку не подобрали еще и правильной терапии прикрытия нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть мне нужно увеличивать 2.5 в неделю и если будет легче на этой дозировке в течении недели то продолжать если не будет легче то менять я правильно вас понял???? А на 10 мг не нужно ждать еще неделю чтобы месяц ровно был? Повторюсь сейчас принимаю 10 мг уже 23 дня и только раздражительность и апатия плохо короче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если повышу до 12.5 и станет хуже все точно отменять прям или терпеть просто 2 недели??? Как все сложно…..
Психиатр, Психотерапевт
На этой дозировке ждать уже ничего не надо. Повышаете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2 недели, затем оценка состояния, динамики, переносимости и если будет хуже, либо не будет прогресса,либо какие-то по очные эффекты значимые, то препарат менять. Если будет легче, то либо еще ждать 2 недели на 15 мг, либо так же на 20 выходить.
На фоне увеличения может быть хуже, временно, 7-10 дней, решается это анксиолитиком.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно сразу выйти на 15 и 2 недели ждать(не хватит одной недели???) если терпимо если нет то снижу до 12.5 и если на этих дозировках будет также плохо в течении 2 недель то все точно менять получается? Очень жаль что не подойдет ведь ципралекс хвалят… еще один момент то что будет хуже при заходе если не пройдет это состояние на повышении то тоже меняем?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше по 2,5 мг увеличивать, не торопитесь .
Смотря как плохо будет , сколько дней и чем прикрывать, от этого уже решать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно хотя бы 3 дня на 12.5 а потом неделю на 15 разве не хватит чтобы понять? Обязательно 2 недели на 15 сидеть? Просто итак уже месяц потерял а мог бы другой начать пить… вот)))
Психиатр, Психотерапевт
Не рассматривайте этот месяц, как потерянный, подбор доз и препарата процесс не быстрый, нельзя слишком активно дозировки увеличивать и нельзя затягивать, помимо правильного подбора доз необходимо время на раскрытие, например окончательный эффект до 10-12 недель мы может ожидать, при наличии положительной динамики; вот например если бы вы 3 месяца на 10 мг без улучшений чего-то ждали, то это потеря времени, а сейчас просто подбор доз идет.
Не торопитесь с увеличением, с заменой, если слишком активно увеличивать, то хуже можно сдать. Делайте 12,5 мг, через неделю 15 мг и через 2 недели на 15 мг можно будет уже выводы делать. Будет отлично, если начнете вести дневник эмоций .
Клиент
Екатерина Дмитриевна,большое спасибо)))и последний вопрос: а если я буду на 12.5 еще хуже себя чувствовать прям непереносимость то все равно принимать? Ну до 15 доводить или лучше уже отменить ?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря что именно будет происходить, надо организовать нормальную терапию прикрытия, тогда терапия будет комфортной.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо! Сделаю как вы мне посоветовали но если на 10 мг у меня раздражительность никуда не уходит уже 22 дня то боюсь представить что будет завтра на 12.5 препарат же может так не подходить?
Психиатр, Психотерапевт
Препарат может не подходить, но объективные выводы по эффективности и тому, что он не подходит сейчас мы не может сделать .
Попросите выписать вам тералиджен или стрезам, раздражительность будет меньше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,через 3 дня думаю до 15 сразу подниму и постараюсь выдержать это время. Ведь на новый антидепрессант опять нужно будет тратить месяц…и если другой не подойдет это до года подбирать получается? И терпеть каждый раз побочки? или тут нужен просто грамотный врач а не подбор в слепую… а как поймешь что поможет врач….вот и страдай
Психиатр, Психотерапевт
Что-то иногда приходится терпеть, в пределах разумного, но вообще терапия должна быть комфортной, что бы не терпеть надо подбирать анксиолитик к антидепрессанту.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Циталопрам не лечит бессонницу. Другое дело, если у Вас тревожное расстройство и в рамках него у Вас ухудшился сон.
При приёме антидепрессанта усиливается тревога, которая нарушает сон еще сильнее. Потому дополнительно нужен транквилизатор (Грандаксин,тералиджен). Вам назначили что-то?
Сейчас целесообразно увеличить на 2.5 мг и добавить транквилизатор на ночь.
Если есть перепады настроения с агрессией, то более эффективен будет нормотимик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а сразу можно если нормально переношу выйти на 15 ?
Психиатр, Сексолог
Можно сразу с 10 до 15 мг поднять, если хорошо переносите.