Консультация стоматолога /

Почему не весь кариес (не всю черноту) стоматологи убирают при пломбировании? — вопрос №2327348

Здравствуйте. Мучает вопрос: почему не весь кариес (не всю черноту) стоматологи убирают при пломбировании? Оставшийся кариес уже обнаруживаю дома, когда смотрю в зеркало. Уже 2й стоматолог так делает. Возникает чувство, будто специально оставляют - для вторичного кариеса. Но очень хочется ошибаться.
Вот пример 38 зуба, который мне «лечил» в 2021 году «первый стоматолог». Он же делал весь ряд, который попал на фото Еще тогда там оставили кариес. На вопрос про черноту ответили, что это фиссуры, все нормально.
Фото 1
Сразу скажу, чищу зубы каждый день 2 раза. После еды стараюсь полоскать зубы.
Не пью, не курю, но слабый иммунитет и много нервничаю.
Вот два дня назад сделали другие зубы (16, 26, 27). Другой стоматолог. Там тоже оставили черноту.
Фото 2 и 3
В каких данных случаях оставленный кариес норма, а в каких нет. Снимки никто из них не делал. Использовали только зонд. Зубы не болели.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Бывают просто глубокие пигментированные фиссуры ( борозды) на зубах ,где нет кариеса ,но они темные их нужно проверять и наблюдать за ними , но не надо пломбировать . Есть специальные индикаторы ,которые позволяют определять является ли чернота кариесом или нет.Это касается 26 и 16 зубов. Что касается 38 то там ,чисто с эстетической точки зрения лучше было бы убрать пигментацию. По фото нельзя говорить это кариес или пигментация. Чтоб разобраться в вопросе поищите грамотного стоматолога терапевта,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Только так можно полностью ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
насчёт 16 и26 согла на с врачами, у 38 есть сомнения.
Есть понятия Cid и сad - cariesinfected ткани и cariesaffected.Первые мягкие,их надо убирать обязательно, цепляются зондом, вторые- плотные, зондом не цепляются,можно оставлять .Если убирать абсолютно все пигментированные ткани, то зуб ослабляется. Вообще чем меньше пломба,тем дольше она служит.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Насчет первого фото согласна, 38 зуб пигментированные ткани можно было бы дочистить, про саму пломбу тоже не буду молчать, без соблюдения анатомической формы зуба просто «влепили» пломбу )
На второе фото (1.6) я бы тоже не стала трогать, так как это может быть и не кариес, нужно проверять кариес-маркером, а так же слишком маленькая пломба не будет держаться на зубе, она просто выпадает, что приводит к оголению тканей зуба = чувствительность
Третье фото нужно очно посмотреть зубы. 2.7 скорее всего такая же ситуация, как с 3.8, а у 2.6, как с 1.6
Только после очного осмотра можно сказать точнее, сейчас по фото только предполагать