Консультация проктолога /

Периодически кровь при походе в туалет — вопрос №2327564

День добрый. Д30. Никогда особых проблем не было, бывал твердый стул, но последствий никаких не приносил, анальный секс ни разу не пробовала, сижу в течении дня наверное много, были одни роды в 2015 году. В апреле этого года при походе в туалет проявилась ярко-красная кровь на бумаге и в унитазе в количестве примерно в ст.л. Выпила таблетку Дицинона и по совету мамы сделала свечи Постеризан примерно дня 4. Кровь была только один раз в количестве ст.л. и потом пару дней по чу-чуть, прям капелька, на туалетной бумаге, потом исчезло. В июне перед месячными появилось ощущение распирания или набухания в анусе, было неприятно, нащупала какие-то бугорки возле ануса, посмотрела, выглядят как кожа, не красные, не синие, не белые. Проставила еще раз свечи. Была ли кровь или нет, сказать сложно, т.к. шли месячные. Ходить в туалет ни в первый, ни во второй раз больно не было. Бугорки никуда не исчезли, есть до сих пор, по прежнему телесного цвета. Сегодня снова - поход в туалет, кровь, боли нет, начала свечи, записалась к проктологу, но прием только в середине сентября. По состоянию ничего не меняется. Ничего не болит, немного щиплет первые минут 10 после свечки, но потом проходит. Бугорки на месте, без особых изменений.
Что это может быть? Трещина? Геморрой? Какие исследования нужно будет пройти? Что нужно делать сейчас?
Из заболеваний ярко выраженных - анемия, третий год, гемолитическая + железодефицитная, подбор средств нужен с учётом этого заболевания.
Подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия сложного генеза преимущественно гемолитическая + латентный железодефицит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста. Запоры беспокоят?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила, одно стоя, второе сидя. Сделаны на селфикамеру со вспышкой, из-за чего могут немного давать блики. На фото: вот эти бугорки не болят, трогать можно спокойно, не чешутся. По запорам сложно сказать, совсем твёрдого кала обычно не бывает, может пару раз за последние несколько лет. Обычно стул средний или мягкий, поноса не бывает, единственное черного цвета из-за постоянного приема препаратов железа.
Хирург
По описанию у Вас имеет место внутренний геморрой обострение.
Сейчас до похода к проктологу можно начать приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней,
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Между свечами 2 часа перерыв.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Бугорки телесного цвета это анальные бахромки, избыток анодермы.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Детралекс меняет состав крови? Если да, то скорее всего мне не подойдет этот препарат. Бахромки нужно удалять или они сами исчезнут или останутся, но они не провоцируют ничего? На осмотре врача какие исследования нужно будет проходить, подскажите пожалуйста.
Хирург
Детралекс работает в венозной стенке узла, на состав крови он не влияет.
Анальные бахромки можно удалить у проктолога по Вашему желанию, клинической значимости они не имеют, возникают после ранее перенесенного геморроя.
При осмотре врача Вас посмотрят Ректально пальцем, а также проведут аноскопию, перед походом к проктологу можно сделать микроклизму за пару часов до приёма, если что то будет нужно ещё врач скажет.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое 🌹
Клиент
Елизавета Александровна, в целом ситуация не критичная? Свободно поддается лечению? Сильно переживать нужно?
Хирург
Переживать не нужно, ситуация поддается лечению.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Надежда
По симптомам и фото можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
+св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Любое ректактальное кровотечение требует уточнения, поскольку по фото мы явно не видим источник, а только предполагаем. Поэтому рекомендую Вам в плановом порядке, в ближайшее время, обследоваться:пройти колоноскопию, сдать оак, железо крови, пройти очно осмотр проктолога, аноскопию

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, колоноскопия при кровотечениях не противопоказана?
Клиент
Ольга Юрьевна, по Детралексу: он дружит с препаратами железа? Отменять их нельзя. И какую конкретно функцию он выполняет? Анализы крови у меня свежие есть, я их сдаю каждые 2 недели, могу прикрепить, если это важно.
Хирург
Детралекс можно принимать с препаратами железа. Это венотоник, стабилизирует тонус венозной стенки, останавливает кровотечение косвенно. Гемостаз предварительно не нужно прорверять.
Колоноскопия не противопоказана при кровотечении, наоборот она является показанием, чтобы сразу и установить причину
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо 🌹
Хирург
Надежда, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, вчера и сегодня принимаю Детралекс и свечи, крови при походе в туалет не видела, а вот после похода, через час-полтора началось какое-то жжение и на салфетке, если приложить к анусу, остаются коричнево-красные следы как будто сукровицы или засохшей крови, что это может быть?
Хирург
Здравствуйте
Вероятнее всего подтекание свечи. Понаблюдайте, должно остановиться
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо 👌
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото комбинированный геморрой. Радикальное лечение только хирургическим путем. До приема проктолога можно использовать Детралекс, свечи Проктогливенол, Метилурациловые.