Синусит головные боли
Здравствуйте, мучают головные боли, уже около 20 лет, был прокол фронтит, преимущественно болит летом по три месяца, в основном в ночное и утреннее время, болит одна часть головы глазница и т.д, снимок сделал, пазухи чистые, перегородка искривлена, боли сильные, как 1000 зубов одновременно болит, как только отсмаркиваеться с ноздри, боли утихают, слизь вязкая прозрачная, посоветуйте лечение, время появиться сделаю МРТ или кт.
Здравствуйте. Конечно,необходимо выполнить КТ пазух носа. По поводу головных болей мощно выполнить ещё и МРТ. То есть,МРТ и КТ это разные исследования. МРТ для исследования структур головного мозга,так сказать. А КТ больше на исследование костей
Здравствуйте
Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Как дышит нос? Ибупрофен купирует боль?
Прикрепите фото снимка к вопросу
Анна Юрьевна, одну ноздрю закладывает, есть боль при нажатие на глаз, когда закладывает нос, при наклоне болей нет
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентгенограмме- клиновидной и решетках и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, боль ничего не купирует, пока в момент боли как будто не выйдет слизь, лишняя так сказать. Боли схожи с мигренивыми, светобоязнь, запахи, звуки и она нестерпимая, по стенкам бегаю, хотя много что в жизни испытывал, такое чувство как будто кипяток в голову залили и током бьют.
А невролог смотрел вас? Исключил мигрень?
Анна Юрьевна, боли приходят в жаркую погоду когда у нас 40,живу на юге и попутно закладывают ноздрю, думаю, что вряд ли это мигрень
Анна Юрьевна, назонекс купил, Аква Марис это тоже спрей который для промывки? (Большой флакон) ?, кровь только что сдавал по щитовидной железе, абсолютно на всё что можно, всё в норме.
Принятый ответ
Да авамарис норм используйте для промывания носа и следом в чистый нос назонекс не менее 2-4 недель
Обязательно выполните КТ пазух носа для их полноценной оценки
Здравствуйте
Нужно обязательно выполнить КТ пазух носа
Как нос дышит? Слизь по задней стенке не стекает? С зубами проблем нет?
Маргарита Александровна, с зубами проблема есть, их мало, была черепно-мозговая давно, 12 зубов улетело, потом и прицепился синусит.
Может быть одонтогенный (зубного происхождения) синусит