Вытекает молоко из ноздри при кормлении
У ребенка (9 месяцев) при кормлении грудью лёжа на боку вытекает молоко из ноздри (нижней, на боку котором лежит), захлебывается. Иногда вместе с соплями. Раньше такого не наблюдалось. Температуры нет, из зубов только 2 нижних. Стала часто чесать нос, даже во сне
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным вами данным могу пояснить следующее: в 9 месяцев у ребенка ещё не развита перегородка отграничивающая среднее ухо, носовую и ротовую полость. При не правильном прикладывании к груди, запракидыванию головы возможна описываемых вами ситуация, но я бы рекомендовал показаться ЛОР врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть из-за физиологической особенности носа малыша, он короткий , но широкий и когда малыш не глотает молоко , оно идет в нос и вытекает
Такое бывает и у взрослых детей
Поэтому рекомендуют кормить ребенка сидя , полулежа чтобы не затекало в нос
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации, вероятнее всего причиной вытекания молока из носа является неправильное прикладывание к груди.
Кормление на боку может создать условия для возврата молока в носовые проходы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за анатомо-физиологических особенностей молоко при сосании может попадать в нос, но если появилось больше, то это наиболее вероятно неправильное прикладывание к груди. Рекомендую кормить ребёнка не в горизонтальном положении, а немного приподнять. Чесать нос ребёнок стал по причине попадания молока в нос - изменение микрофлоры - в молоке есть сахар лактоза, жиры, белок - рекомендую промывать носик после молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие симптомы могут быть из за неправильного прикладывание к груди
Так как когда малыш полностью в горизонтальном положение ,есть вероятность что при глотание ,будет затекать молочко в носик
Обычно рекомендуют кормить полусидя