Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №2327621

Месяц назад был бактериальный вагинит и анаэробный дисбиоз, лечила эльжиной и клиндамицином. Сейчас сдала анализ на гарднерелла, 4+. Чем эффективнее всего пролечить гарднереллу? Какая схема лечения?

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора влагалища, Она всегда там есть, если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, я сама заметила по запаху и цвету выделений

Гинеколог
Если жалобы есть, то Используйте нео-пенотран один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для эффективной элиминации нужно применять и системные и местные препараты одновременно:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Этап восстановления флоры очень важен. Так как, пока не будет достаточного уровня лактофлоры, так и будут размножаться условные патогены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте такую схему:
Азитромицин по 500 мг за час до еды - 6 дннй,
Свечи Лименда - по 1 св на ночь 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Орнидазол 500мг два раза в день и свечи клотримазоловые вагинально. Лечение 10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Гарднерелла - условно-патогенный микроорганизм, в норме живет в половых путях. При отсутствии жалоб терапия не показана.
Если жалобы имеются, рекомендую:
- Метронидазол по 500 мг в сутки 7 дней
+ свечи Макмирор по 1 на ночь во влагалище 8 дней
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
+ отказ от ежедневных прокладок и смена тампонов каждые 2-3 часа.