Расшифровка мазка

Здравствуйте! Меня беспокоит фраза – полиферация цилиндрического эпителия. Что это может значить? К врачу пойду на днях.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, никакой патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь 2 варианта :
1. Либо мазок был сдан в 1ю фазу цикла, и поэтому сейчас идет активное деление клеток
2. Либо, есть воспаление.

Дополнительно можно сдать мазок на флору. Если он невоспалительный, на этом дообсдедование и завершить

Елена Борисовна, здравствуйте! Нет, как раз прям за два дня до месячных

Значит, дня через 3-4 после окончания менструаций рекомендую дополнить исследование мазком на флору

Принятый ответ

Добрый лень.
Это означает, что клетки слизистой оболочки - делятся и размножаются. Это вполне нормальный фвюакт.
Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, это описание нормального эпителия, атипичных клеток нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным цитологии у вас нет признаков дисплазии и атипии.
Но пролиферация может быть признаком воспаления, поэтому рекомендую вам пройти дообследование:
- Флороценоз
- бак посев цервикального канала.