Консультация лора /

Чёрные- серые вкрапления в мокроте — вопрос №1858637

Переодически, в мокроте появляются чёрные вкрапления. Когда высмаркиваюсь ,тоже бывают. Была у нескольких врачей. Мазок - чисто. Рентген - чисто. Врачи предполагают что это пыль. Но я что-то нервничаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит и фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? КТ пазух носа не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит отлично. Только рентген делала. Что-то опасное может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сделать КТ пазух носа - исключить грибковое тело в пазухах

Неприятного запаха нет у выделений
Клиент
Анна Юрьевна, я не нюхала ,но ничего не ощущалось. Это только кт может определить? Мазок ничего не показал. И если это грибок ,можно вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Определить достоверно можно на КТ

Мазок на флору может не дать никакой информации

Лечится безусловно все, но в зависимости от конкретной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ.
Я уже себе накрутила в голове неизлечимые заболевания.
Детский ЛОР, ЛОР
Накручивать нет смысла, но выяснять причину нужно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста какое именно кт надо сделать(аппарат) я записалась на приём ,но у них настроен на костные ткани. Такой покажет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно пазухи являются костной тканью. КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить грибковое тело в пазухах
Зубы на верхней челюсти не лечили? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Зубы лечила, даже нерв удаляла. Меньше года назад, но началось это раньше. Не всегда ,переодически возникает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики при поражении пазух носа

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, если это грибок,его сложно вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если это грибковое тело, то оно удаляется хирургическим путем
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста какое именно кт надо сделать(аппарат) я записалась на приём ,но у них настроен на костные ткани. Такой покажет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, именно такой и нужен
ЛОР
Здравствуйте. Ничего страшного нет, но по цвету можно предположить наличие грибка аспергилла. Обязательно в плановом порядке сделайте КТ пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, если это этот грибок, его сложно вылечить. И он не заразен,я не опасна для семьи?)
ЛОР
Нет вы не заразны, так как этот грибок и так распространён везде. Лечение оперативное, если находят грибковое тело.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста какое именно кт надо сделать(аппарат) я записалась на приём ,но у них настроен на костные ткани. Такой покажет?
ЛОР
Так и есть. Не переживайте, и мягкие ткани тоже будут видны.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем связана ваша работа/профессия?

Также для уточнения состояния околоносовых пазух желательно выполнить КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, когда все началось,я сидела в декретном отпуске.
Записалась на кт. Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Уточнила, просто бывает работа связана пылевыми частичками. В таком случае действительно сделать КТ, возможно мицетома в гайморовых пазухах
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это что-то опасное?
ЛОР, Детский ЛОР
Мицетома, как правило, опасности не представляет. Но если данное состояние не лечить, то рано или поздно будут жалобы и неприятности с пазухой.
Лечится только оперативным путем. Операция практически в большинстве случаев дает полное излечение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ниже доктор написала про кт лёгких. Я делала флюру,все чисто было. Необходимо опять делать кт?
ЛОР, Детский ЛОР
Флюорографию легких делать не нужно, если вы её не так давно делали и/или если с момента последнего исследования прошло менее одного года.

Только КТ околоносовых пазух. Вы же не делали рентгенографию или КТ этой области, верно я поняла?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, делала рентген и сдавала мазки
ЛОР, Детский ЛОР
Приложите рентген околоносовых пазух, если есть такая возможность.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и знаете ,как я узнала это не мокрота. Это слизь которая из носа стекает из носоглотки. Я опять высморкалась и увидела небольшие прожилки. Может мне мазок или кровь сдать именно на определённый гибок?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Извините, не могла раньше ответить по семейным обстоятельствам.

По снимку неоднозначные впечатления. Возможно, есть снижение пневматизации гайморовых пазух за счет утолщения слизистой. А может это так создается впечатление. Потому что в целом по цвету гайморовые пазухи не темнее глазниц. Это наш ориентир.
Если рентгенолог описал, что патологии нет, то, возможно, так и есть. Так как у него была возможность посмотреть ваш снимок на экране в различной цветовой обработке, уровнем контраста, а также в позитиве, помимо негатива. А мы видим только распечатку.
При мицетоме все наблюдается выраженное затенение в гайморовых пазухах.

Для уточнения своего состояния вы можете выполнить цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма), если там будут активные формы гриба: мицелий или дрожжевые клетки, - то это будет отражено в заключении. Также можете сдать посев из носа на микрофлору и грибы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ,что ответили)
Я сдавала посев на грибы рода candida и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Все было чисто.
Записалась завтра на кт. Или не надо? Често уже запуталась(
Эти выделения получается из носоглотки и они не на постоянной основе.
И ещё вопрос через слёзные каналы могли попасть остатки туши? Я вчера глаза вычистила от туши и при намокание она была очень похожа на те выделения.
ЛОР, Детский ЛОР
КТ скорее всего у вас существенной патологии не обнаружит. Возможно, выявит какие-то анатомические особенности. Но раз записались, то всё же сделайте. Чтобы окончательно развеять сомнения.

На рентгенографии особых отклонений нет. Если бы была мицетома, то было бы затенение в гайморовой пазухе.

Вполне может быть и тушь. Если она некачественная и скатывается либо во время снятия макияжа попадание в слезу. Отток слезы через носослезный канал осуществляется в полость носа (нижний носовой ход). А движение ресничек слизистой носа направлено в основном назад в сторону носоглотки, поэтому вполне могут отхаркиваться подобные выделения.
ЛОР, Детский ЛОР
В общем, если у вас жалоб особых нет. Неоднократно были осмотрены лор-врачом и есть снимок, то КТ можно не делать. Это уже по вашему усмотрению.
Просто не сразу удалось понять, что и как вы делали для уточнения диагноза. Но, кажется, мы разобрались.

В качестве самодиагностики можете на пару дней прекратить использовать тушь и карандаш для глаза, подводку. В общем темные красящие средства. Если подобные выделения прекратятся, то стопудов дело в туши)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам огромное!!!!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кт сделала. Прикрепила описание. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае ищут грибы . Аспергилы имеют черный цвет.
Проводится КТ придаточных пазух носа и лёгких
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, флюра не покажет?