Месячный ребенок упал что делать?
Здравствуйте,месячный ребенок упал с высоты кровати 50 см,состояние хорошее ,улыбается,ест,не беспокойный,все как обычно,после падения подняла его успокоился быстро,как положила немного срыгнул или была рвота,сейчас прошло уже как 15 часов,весел на груди ,отпустил и случилась то ли рвота то ли спрыгивание,до этого такого не было,бывали редкие срыгивания небольшие.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота кровати небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Если срыгивания присутствует - то лучше осмотр
Арсения Араиковна, здравствуйте,были в травмпункте,сделали кт,сказали все хорошо,по приезду ребенок опять обильно срыгнул
Отлично, что осмотрелись и сделали КТ
В таком случае ещё бы осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача.
Полина Евгеньевна, Здравствуйте,были в травмпункте,сделали кт,осмотрели ребенка сказали все хорошо ,по приезду домой опять срыгнул большим количеством ,стоит переживать?
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется показать ребенка в травму по месту жительства,для исключения сотрясения головного мозга,так как ребенок совсем маленький,и оценить вам трудно будет,норма это или нет.
Анна Николаевна, Здравствуйте,были в травмпункте,сделали кт,осмотрели ребенка сказали все хорошо ,по приезду домой опять срыгнул большим количеством ,стоит переживать?
Если вас специалист осмотрел и сделали КТ,значит страшного ни чего нет,если бы было что-то серьезное КТ показало бы
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Алина Тиграновна, Здравствуйте,были в травмпункте,сделали кт,осмотрели ребенка сказали все хорошо ,по приезду домой опять срыгнул большим количеством ,стоит переживать?
Если ребёнка осмотрел врач, сделали КТ -то переживать не стоит
Можно завтра показаться детскому неврологу
Срыгивает больше 3 столовых ложек ?
Алина Тиграновна, да,врач назначил консультацию невролога,визуально срыгивает меньше 3 ложек,с чем это может быть связано?
У деток в норме могут наблюдаться срыгивания
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Если вам кажется, что объем срыгивания больше, чем обычно - фонтаном или большая лужа, то конечно обязательно обратиться в приёмный покой, вас обследуют и исключат травму.
Ирина Михайловна, Здравствуйте,были в травмпункте,сделали кт,осмотрели ребенка сказали все хорошо ,по приезду домой опять срыгнул большим количеством ,стоит переживать?
Если обследование сделали, ребенка осмотрели, то вероятно срыгивания это совпадение. Но в течение 72 часов все равно наблюдать.