Фибролипома

Добрый день . Проходила узи 4 мес.назад, 6 мес.назад делала маммографию, все было хорошо. Месяц назад чисто случайно под грудью обнаружила какое то образование приб. 3-4 см. Мягкое, продолговатое. Сделала узи. Направили к онкологу. Подскажите , чем чревато, что ждать??? Запись к онкологу 2-3 недели. Спасибо.

Менст.цикл нарушен уже 2 года, сейчас 1 раз в полгода.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите предыдущее узи и маммографию к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, сейчас доеду до дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, добавила старое узи и маммаграфию

Ситуация конечно неоднозначная, очень большое образование за столь короткий промежуток времени. Вам надо очно обратиться к маммологу, участковому гинекологу и решать вопрос назначения корбиопсии с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, ???у гинеколога уже была. К маммологу пытаюсь попасть на прием.

А гинеколог что? Это его задача разбираться с проблемами в груди. Искать маммолога пациент не обязан. Он должен или сам назначить корбиопсию или дать направление в онкодиспансер для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, гинеколог сказал, что грудью не занимается. Направил к маммологу , у которого запись на месяцы вперед. Вот пытаюсь попасть платно к онкологу-маммологу.
У нас в городе запись даже к платному врачу от 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, на мамографию запись 6 месяцев по омс!!!!! Везде только платно и очереди , т.к.бесплатных врачей многих нет или искуственно раздутые очереди. Простите , о наболевшем , о провинции.

Я Вас понимаю. Конечно, гинеколог по приказам МЗ занимается грудью. Возможно стоит обратиться письменно к руководству поликлиники. Они должны помочь решить ваш вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома или липома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Но очень удивляет, что такое крупное образование так быстро появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а если она большая , зачем ее наблюдать ??? Она может сама исчезнуть ???

Для начала нужно понять, что это
Как писал выше - нужна трепан-биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, обязательно сделаю. Ее можно прощурать , только когда лежишь на боку. Впринципе , как ее и обнаружила. Врачь гинеколог тоже не нашла с первого раза , хотя я не толстая.
Врачь узист долго смотрела , сказала , что на фиброаденому не очень похоже.

Это может быть жировая долька - то, что Вы описали в плане прощупывания в разных положениях - в пользу жировой дольки или липомы

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанное образование довольно большое.
Вполне может быть фиброаденомой, нО! с учетом размера и наличия кровотока - обязательное взятие кусочка опухоли на гистологический анализ. Это называется трепан биопсия.

Только так можно получить точный ответ. В любом случае образование в целом далее стоит рассматривать на удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, кусочек опухоли берется иглой ???

да, толстая иголочка и маленький столбик ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Она подвижная , как пузырик. И находится не в груди , а под грудью в сторону подмышки.

Поняла Вас
в любой ситуации тактика едина - нужно взять материал
Если у образования жидкостный компонент, то делается пункция тонкой иглой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, кровоток может говорить о злакач.опухоли ?

Нет
кровоток есть и у доброкачественных образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, фуххх. Чуть успокоили немного.

Не накручиваем! Все будет хорошо??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая данные узи - в молочной железе есть образование, вероятнее всего это доброкачественной природы (фибролипома или фиброаденома).
Образования размерами более 1 см должны быть верифицированы, для уточнения типа, для этого проводится трепан-биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо.

Пожалуйста!?

Анна, здравствуйте.
Учитывая размеры образование и наличие интранодуллярного кровотока, рекомендую вам получить очную консультацию онколога с проведением биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
И уже по результатам определить тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, не переживаю за взятие пункции или удаление. Перечиваю , за онкологию . Врач узист делал грамотный.

Анна, по описанию нет данных за злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, а если бы были подозрения на злакач.опухоль описание было бы другое???
Я уже не сплю , ни ем. Попасть к онкологу в нашем городе проблема , очередь. Поэтому вот и интересуюсь.

Анна, конечно. И заключение было бы другое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию образования более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.