Фибролипома
Добрый день. Прошу посмотреть узи. Март 25 ( без образований, birads2). Сентябрь 25 ( фибролипома и bi-rads2. Что делать, наблюдать или делать маммограмму и биопсию? Мамограму делала август 24 , bi-rads 1. За год поправилась на 7 кг. Боли в груди нет, только тянет немного перед менструации ( не всегда). Заранее благодарю.
Здравствуйте! Необходимости в маммографии и биопсии на данный момент нет. Вам рекомендуется делать маммографию 1 раз в 2 года и узи контроль раз в 3-6 месяцев. При увеличении образования решать вопрос биопсии и исходя из этого удаления образования.
11мм-7мм-8мм это считается большие размеры? Возможно так вырасти за 6 месяцев? Если в марте у меня не было, а в конце сентября уже липома?
Около 1 сантиметра это небольшое образование. Липома это жировик, учитывая увеличение массы тела, могло появиться, да. Если вырастет еще на сантиметр в течении полу года, то лучше удалить , чтоб в дальнейшем не удалять еще большее образование ( обойтись меньшей травматичностью). А если не будет расти , можно ее просто наблюдать в динамике.
Евгения,добрый день!
По описанию обнаруженное образование соответствует фибролипоме -это доброкачественное образование.
Размеры небольшие,появление образования и рост за такой промежуток времени настороженности не вызывает. При наборе веса увеличивается и объём жировой ткани, + образование могли не визуализировать из-за небольших размеров ранее.
BI-RADS 2-доброкачественный процесс. Дообследование в таких случаях не показано. Только динамическое наблюдение УЗИ через 6 месяцев ( на 6-й день менструального цикла, желательно на том же аппарате и у того же специалиста).
К Маммологу нужно сходить? Делать маммограмму ? Я прочитала и насторожилась , что фибролипома может перерасти в онко при менопаузе или перед. А ее вообще трудно удалять?
Принятый ответ
Фибролипомы не перерождаются в онко ни перед , ни после, ни во время менопаузы .
При BI-RADS 2 биопсия не проводится вне зависимости от размеров образования.
Для маммографии показаний нет. Только динамически в рамках профилактического обследования 1 раз в 2 года.
УЗИ через 3 месяца в динамике.
Удалять их несложно. Но операция не всегда показана.
По результатам обследования типичная фибролипома. Никаких активных действий не требуется.
Здравствуйте
По описанию узи никаких достоверных признаков злокачественного процесса нет, но любые очаговые образования размерами 10 мм и более требуют проведения морфологической верификации.
Фибролипома-это совершенно доброкачественное образование , которое никогда не озлокачествляется, показаний для иссечения нет. Причинами таких изменений могут быть дисгормональные нарушения, нарушения метаболизма. Здесь требуется консультация гинеколога+эндокринолога, оценка гормонального статуса.
Так как размер 11*7*8 нужно сделать биопсию или мамограмму ?
Биопсию, маммографию делают каждые 2 года после 40 лет, сейчас образование описали по узи , поэтому биопсию проводят именно под контролем узи.
Верно понимаю, я делаю маммограмму , биопсию, и когда биопсия покажет что точно липома, то просто наблюдаю ? или так ка она маленькая, можно удалить сразу чтобы меньше удалять было.
Я вообще не вижу показаний для проведения маммографии , только биопсия под контролем узи и после уже оценка тактики, если липома или любое доброкачественное образование, что и должно подтвердиться, просто показано наблюдение
Здравствуйте!
По результатам обследования нет никаких данных за онкопатологию. Образование имеет характеристики доброкачественного, это действительно может быть фибролипома. Об этом свидетельствует и выставленная категория Bi-RADS.
Однако все образования более 1см подлежат обязательной верификации. В данном случае рассматривается вопрос о биопсии образования под УЗ-навигацией.
Если по результатам гистологического исследования подтверждается доброкачественность образования, то далее показано только динамическое наблюдение - контроль по УЗИ, ежегодная маммография.
Что делать? Идти на биопсию или сделать маммограмму и через 3 месяца узи, чтобы посмотреть понаблюдать ?
На текущий момент целесообразно выполнить именно биопсию и дождаться гистологии. Если по гистологическому заключению придет ответ о фибролипоме, то повторное УЗИ проводится через 6 месяцев с оценкой динамики.
Здравствуйте. Описанное образование по данным узи имеет абсолютно доброкачественные характеристики , необходимости в трепан-биопсии нет, достаточно просто наблюдать: узи молочных желез через 6 месяцев , далее ежегодно, маммографию в плановом порядке 1 раз в 2 года до 50ти лет, далее также ежегодно.
Здравствуйте!
По заключению УЗИ описано доброкачественное образование, все характеристики, указанные доктором говорят об этом.
Категория Bi-Rads 2 выставляется доброкачественным образованиям или измениниям в молочных железах. То есть, это не является абсолютной нормой: ведь ни поввшенных участков фиброза, ни фибролипом в норме быть не должно, поэтому это точно не Bi-Rads 1. Но и сомнений в доброкачественности выявленных изменений у доктора не возникло, чтобы отнести изменения к категории Bi-Rads 3 и тем более выше.
То есть в активном наблюдении подобные изменения и образования не нуждаются, стоит лишь планово раз в год проходить маммографию и УЗИ молочных желез.
Но если данная фибролипома не даёт Вам спокойствия, то при желании её вполне возможно удалить. Учитывая её расположение, сделать это можно без особых затруднений под местной анестезией.
Здоровья Вам!
Здравствуйте
С учётом возраста надо провести маммографию в динамике с прошлыми снимками, пройти очный осмотр маммолога. Далее по результату. Врач учитывает все в купе при оценке тактики введения.
А не легче ее просто удалить, ведь она 2мм от поверхности кожи. На грубене 2мм?
Пока по данным узи критичного не описано, чтобы планировать удаление. Пройдите полное дообследование, что написала и консультацию маммолога.
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Фибролипома - несуществующий диагноз
Маммография никакой дополнительной информации не даст
Добрый вечер. Благодарю за ответ. Трепан биопсия-это что такое? И верно понимаю, гистология - это способ убедится что это доброкачественное. А это может перед /во время / после менапалзы переродится?. Ранее врачи говорили. Что фибролипома никогда не перерождается. А не легче удалить это, ведь находится на глубине 2мм?
Принятый ответ
Трепан биопсия - это биопсия толстой иглой, в ходе которой получают столбик ткани для гистологического исследования
А гистология – самый объективный способ определить природу этого образования
Принятый ответ
Фиброаденомы никогда не перерождаются