Консультация инфекциониста /

Ребёнок наступил на иглу — вопрос №2327822

Здравствуйте. Ребёнок наступил на иглу от шприца. И получается через обувь проколол ножку. Было немного крови. Ещё пыталась выдавить , но не было ничего. Обработала перекисью и йодом. Скажите пожалуйста какова вероятность заразиться ВИЧ и другими болезнями???? Очень переживаю....

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По ВИЧ-инфекции и гепатиту С рисков в описанной ситуации нет, эти вирусы очень нестойки. Могут быть риски по гепатиту В (небольшие) и столбняку. Ребёнок вакцинирован от столбняка и гепатита В?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребёнку пять лет. Привит по возрасту

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда не о чем волноваться.
Клиент
Ольга, а ВИЧ так нельзя заразиться. Ей в ножку попало как раз той стороной что делают укол? И там получается был кусок от иглы. Не вся игла. И как раз той стороной что делают
Врач УЗД, Инфекционист
Для заражения ВИЧ-инфекцией нужен укол именно иглой со свежей кровью больного человека, если игла хотя лежала на улице неопределённый период времени, то вирус в ней уже погиб. Даже при уколе иглой со свежей кровью риски заразиться порядка 0,23% всего.
Клиент
Ольга, я очень переживаю что ребёнок мог заразиться ВИЧ ?!
Врач УЗД, Инфекционист
Не волнуйтесь, заразиться ВИЧ-инфекцией от случайного укола иглой на улице на практике не реально.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста , в практике были когда нибудь такие случаи?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не встречала на практике подобных случаев.
Клиент
Ольга, доброе утро. Вот в интернете пишут что то что можно обратится в центр СПИД и пропить лекарств , это правда так можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, можно, постконтактную профилактику ВИЧ начинают в срок до 72 часов от рискованного контакта, продолжительность курса 28 дней. ПКП снижает риски заражения на 80-85% от исходных.
Однако ПКП проводится только тогда, когда есть реальные риски. В данной ситуации (случайный укол на улице) ПКП не показана.
Инфекционист
Здравствуйте.
Вероятность заражение ВИЧ при уколе полы иглой, содержащей чью-то кровь, составляет 0.03%.
Более вероятны в данной ситуации гепатит В и столбняк. Ребёнок привет от этих инфекций?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, ребёнку пять лет. Привит по возрасту
Инфекционист
Тогда никаких рисков нет
Клиент
Оксана Александровна, скажите в ВИЧ большая вероятность??? Очень переживаь!!!
Инфекционист
Если в игре была чужая свежая кровь, тогда вероятность выражение 0,23%.
Клиент
Оксана Александровна, там был кусок от иглы , как раз той стороной которой колют! А в практике были когда нибудь такие случаи?
Инфекционист
Если это вообще осколок, а не полноценная игла, тогда риск ещё меньше, чем 0,23%.
На практике таких случаев не встречала
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро. Когда вытащила из обуви. Там было ну сантиметра полтора. Получается кончиком иглы. Скажите пожалуйста ещё , вот в интернете пишут про то что можно обратиться в центр СПИД и пропить лекарства? Это правда так можно?
Инфекционист
Да, так можно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,есть риск инфицирования гепатитом В и столбняком.Ребенок привит от этих инфекций?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, ребёнку пять лет. Привит по возрасту
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда переживать не стоит.Место укола протирать Хлоргексидином пару дней,чтобы бактериальная инфекция не попала.
Клиент
Екатерина Леонидовна, а ВИЧ так нельзя заразиться. Ей в ножку попало как раз той стороной что делают укол? И там получается был кусок от иглы. Не вся игла. И как раз той стороной что делают
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет,чтобы был риск заболеть вич это например резаная рана большая ,в которую должно попасть много крови.И то это только риск.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит обратиться в центр спид для назначения профилактики
От гепатита б и столбняка привит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, по возрасту привит . ребёнку пять лет
Клиент
Ирина Владимировна, для профилактики от ВИЧ надо ?
Инфекционист, Гепатолог
Значит нужна только профилактика вич
Клиент
Ирина Владимировна, а какова вероятность заражения ?
Инфекционист, Гепатолог
При однократном уколе 0,3%
Клиент
Ирина Владимировна, очень переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Риск не высокий, но есть. Нужно начать принимать препараты как можно раньше
Клиент
Ирина Владимировна, мы к сожалению за городом. Будем в понедельник в городе. Это уже поздно ??
Инфекционист, Гепатолог
После 72 ч эффект будет около 0, имейте ввиду
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а вообще в практике были случаи такие чтоб заражались ???
Инфекционист, Гепатолог
Есть пациенты, которые не знаю, где заразились, возможно это такие случаи