Ребёнок наступил на иглу

Здравствуйте. Ребёнок наступил на иглу от шприца. И получается через обувь проколол ножку. Было немного крови. Ещё пыталась выдавить , но не было ничего. Обработала перекисью и йодом. Скажите пожалуйста какова вероятность заразиться ВИЧ и другими болезнями???? Очень переживаю....

Принятый ответ

Здравствуйте! По ВИЧ-инфекции и гепатиту С рисков в описанной ситуации нет, эти вирусы очень нестойки. Могут быть риски по гепатиту В (небольшие) и столбняку. Ребёнок вакцинирован от столбняка и гепатита В?

Ольга, ребёнку пять лет. Привит по возрасту

Тогда не о чем волноваться.

Ольга, а ВИЧ так нельзя заразиться. Ей в ножку попало как раз той стороной что делают укол? И там получается был кусок от иглы. Не вся игла. И как раз той стороной что делают

Для заражения ВИЧ-инфекцией нужен укол именно иглой со свежей кровью больного человека, если игла хотя лежала на улице неопределённый период времени, то вирус в ней уже погиб. Даже при уколе иглой со свежей кровью риски заразиться порядка 0,23% всего.

Ольга, я очень переживаю что ребёнок мог заразиться ВИЧ ?!

Не волнуйтесь, заразиться ВИЧ-инфекцией от случайного укола иглой на улице на практике не реально.

Ольга, скажите пожалуйста , в практике были когда нибудь такие случаи?

Доброе утро! Не встречала на практике подобных случаев.

Ольга, доброе утро. Вот в интернете пишут что то что можно обратится в центр СПИД и пропить лекарств , это правда так можно?

Доброе утро! Да, можно, постконтактную профилактику ВИЧ начинают в срок до 72 часов от рискованного контакта, продолжительность курса 28 дней. ПКП снижает риски заражения на 80-85% от исходных.
Однако ПКП проводится только тогда, когда есть реальные риски. В данной ситуации (случайный укол на улице) ПКП не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность заражение ВИЧ при уколе полы иглой, содержащей чью-то кровь, составляет 0.03%.
Более вероятны в данной ситуации гепатит В и столбняк. Ребёнок привет от этих инфекций?

Оксана Александровна, ребёнку пять лет. Привит по возрасту

Тогда никаких рисков нет

Оксана Александровна, скажите в ВИЧ большая вероятность??? Очень переживаь!!!

Если в игре была чужая свежая кровь, тогда вероятность выражение 0,23%.

Оксана Александровна, там был кусок от иглы , как раз той стороной которой колют! А в практике были когда нибудь такие случаи?

Если это вообще осколок, а не полноценная игла, тогда риск ещё меньше, чем 0,23%.
На практике таких случаев не встречала

Оксана Александровна, доброе утро. Когда вытащила из обуви. Там было ну сантиметра полтора. Получается кончиком иглы. Скажите пожалуйста ещё , вот в интернете пишут про то что можно обратиться в центр СПИД и пропить лекарства? Это правда так можно?

Да, так можно

Принятый ответ

Здравствуйте,есть риск инфицирования гепатитом В и столбняком.Ребенок привит от этих инфекций?

Екатерина Леонидовна, ребёнку пять лет. Привит по возрасту

Тогда переживать не стоит.Место укола протирать Хлоргексидином пару дней,чтобы бактериальная инфекция не попала.

Екатерина Леонидовна, а ВИЧ так нельзя заразиться. Ей в ножку попало как раз той стороной что делают укол? И там получается был кусок от иглы. Не вся игла. И как раз той стороной что делают

Нет,чтобы был риск заболеть вич это например резаная рана большая ,в которую должно попасть много крови.И то это только риск.

Принятый ответ

Здравствуйте! стоит обратиться в центр спид для назначения профилактики
От гепатита б и столбняка привит?

Ирина Владимировна, по возрасту привит . ребёнку пять лет

Ирина Владимировна, для профилактики от ВИЧ надо ?

Значит нужна только профилактика вич

Ирина Владимировна, а какова вероятность заражения ?

При однократном уколе 0,3%

Ирина Владимировна, очень переживаю.

Риск не высокий, но есть. Нужно начать принимать препараты как можно раньше

Ирина Владимировна, мы к сожалению за городом. Будем в понедельник в городе. Это уже поздно ??

После 72 ч эффект будет около 0, имейте ввиду

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а вообще в практике были случаи такие чтоб заражались ???

Есть пациенты, которые не знаю, где заразились, возможно это такие случаи