Повышеный Кальпротектин

Добрый день, занимаюсь поиском причины сакроиелита Прилагаю все анализы которые делала, по анализу проблемы с кишечником, вопрос перед тем как придти к гастроэнтерологу за лечением нужно еще досдавать анализы? Или может хватить этого анализа на Кальпротектин? Прошу сориентировать по двльнейшим действиям🙏

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень кальпротектина повышен незначительно, обычно такие значения не ассоциированы с наличием воспалительного заболевания кишечника.
Подскажите, вы накануне сдачи этого анализа принимали обезболивающие препараты?

Виктория Денисовна, нет не принимала ничего
Тоесть этот анализ не говорит о наличии каких либо отклонений, бактерий и тд? По ощущениям метеоризм почти всегда

Такое небольшое повышение 99% исключает воспалительное заболевание кишечника, может быть при синдроме избыточного бактериального роста разве что.
Особенно если жалуетесь на метеоризм. Отмечали ли вы связь метеоризма с какими-то конкретными продуктами?

Виктория Денисовна, раньше думала из за молочки, по анализам непереносимость лактозы, но молочку ем или пью крайне редко, также сладкое и мучное.

В принципе с учетом клиники и небольшого повышения кальпротектина, вы можете провести водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, и при положительном результате провести лечение кишечными антисептиками. Но крайне маловероятно, что это является причиной сакроилеита.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К незначительному повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).

С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при подтверждении диагноза начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
При отсутствии эффекта от лечения и сохранении повышенного кальпротектина, показана колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение кальпротектина совсем не значительное и может укладываться в картину СИБР (синдром избыточного бактериального роста) ,особенно если имеются жалобы на газообразование,вздутие урчание, нарушения стула. Кальпротектин при ВЗК (воспалительные заболеваниях кишечника ) , таких как болезнь Крона или НЯК повышен значительно больше, ближе к 1000 и выше. Вы можете дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это скринговый метод диагностики заболеваний кишечника. Если этот анализ будет отрицательный, то проведения ФКС не требуется.

Анна Сергеевна, спасибо, а к врачу все таки надо за лечением обратиться? Или можно препараты без рецепта пропить? Или ничего не делать? Может диета какая то?

А Вас что беспокоит со стороны органов ЖКТ?

Анна Сергеевна, метеоризм почти всегда, рефлюкс на узи обнаружили и проверила Кальпротектин чтобы исключить или подтвердить причину сакроиелита
Иногда есть боль в кишечнике режущая, пару лет назад стул был не сформирован (большая часть еды не переварилась) пару дней продолжалось... Вроде больше нет жалоб

В таком случае можно задуматься о СИБР, все укладывается в его картину. Необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и при положительном результате пройти курс санации кишечным антисептиком,альфанормикс. Конечно лучше, чтобы лечение назначил доктор в одном формате ,лечить дистанционно не корректно ,без осмотра и сбора анамнеза, тем более сам препарат не всегда переносится хорошо.

Анна Сергеевна, поняла, спасибо за рекомендацию ?

Пожалуйста и будьте здоровы!