Увеличение матки и шейки
Добрый день,месяц назад делали гистероскопию,удалили полип,железистый по гистологии,у гинеколога была месяц назад,после операции,месячные пришли вовремя, сегодня 6 день,сделала кт обзорное с контрастом ,так как имеются проблемы с кишечником,за одно и малый таз, подскажите,матка была всегда нормальных размеров, насколько опасно такое увеличение, прикрепляю результат обследования.Нужно ли что то принимать из лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте.пока файлов не видно
Жала, добрый день, прикрепила
Здравствуйте.по данным гистологии у вас все доброкачественное.кт тоже в пределах нормы,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результат кт
Есть ли жалобы у вас?
Ангелина Андреевна, добрый день ,прикрепила,жалобы бурление в животе,немного болит правый бок внизу,больше ничего,месячные были обычные.
На кт не ориентируйтесь особо, более адекватное описание будет по результатам узи
Судя по небольшому увеличению, описывается эндометриоз матки. Без симптомов он лечения не требует, только наблюдение
Обязательно после гистероскопия через 3 месяца контроль узи
Ангелина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологии полип без атипии.
Нужен только узи контроль через 3 месяца.
По результату КТ важны не размерв матки, а структура миометрия и эндометрия.
Может быть эндометриоз тела матки.
Но если жалоб на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных нет, в лечении вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, спасибо
Екатерина Сергеевна, выделений нет между месячными.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По описанию КТ имеются признаки аденомиоза и варикоза вен малого таза. Никакой опасности в этом нет.
Скажите, есть ли у вас жалобы на боли во время менструации/ПА, мажущие выделения?
Анна Николаевна, появились боли внизу живота,мажущих выделений между месячными нет
Ольга, здравствуйте.
В таком случае боли могут быть как вследствие эндометриоза, так и из-за варикоза.
В качестве лечения рекомендую рассмотреть несколько вариантов:
- КОК с диеногестом - Силуэт/Жанин
- Дюфастон с 5 по 25 день цикла
- Индинол+Эпигаллат курсом на 3 месяца.
Анна Николаевна, это всё вместе или что -то одно?
Ольга, это на выбор.
Но, Индинол+Эпигаллат можно сочетать с КОК/Дюфастоном.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследований диффузные изменения миометрия является косвенным признаком аденомиоза ( эндометриоза тела матки). Это гормонзависимое заболевание, при отсутствии жалоб лечение не требуется.