Выбор препарата при увеличенной матки (эндометриоз)
Добрый день! Заключение узи: диффузное увеличение матки до 8-9 нед, аденомеоз. Диффузно-уловая форма. Обеднение фолликул аппарата яичников. Сдала все анализы на гормоны - все в норме. Понижен ферритин (29) и витамин Д (28,2) ЛПВП 0,71/ Индекс атерогенности 6.03. Антиген СА-125 - 53,70 Эстрадиол (фф) - 145 Атеросклероз внечерепных отд брахиоцефальных артерий со стенозированием правой подключичной артерии 20-30% Стеатоз печени. Сейчас снижаю вес, глюкоза и инсулин в норме. Симптомы вообще не беспокоят, выявили эндометриоз и увеличение матки на узи. Месячные 2-3 дня всю жизнь. Прописали Клайра. Возможно ли другие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы лечим аденомиоз только гормональными препаратами, но только при наличии его проявлений. Это обильные и болезненные менструации и или межменструальные кровотечения, если у вас ничего такого нет, то лечение вам не нужно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Если аденомиоз себя никак не проявляет клинически (болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения), лечение не назначается
Елена Борисовна, врач мотивировал назначение, чтобы матка далее не увеличивалась. Или КОК назначенные только убирают симптомы, а на эндометрий не влияют?
Я Вас поняла.
Да, препараты на основе Диеногеста препятствуют дальнейшему прогрессированию эндометриоидных очагов.
В качестве альтернативы:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
Но, повторюсь, без наличия клинических проявлений, терапия не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Вместо кок лучше пропить 6 месяцев или Визанна или Зафрилла. Это для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы не планируете беременность и симптомов нет, то Клайра Вам не нужна
Витамин Д принимаете 10000ед 1р в день 3 мес, затем 5000ед 1р в день длительно
Омега 1200мг ежедневно
Препарат железа на 2 месяца, что-то из этого : Мальтофер, биофер, Сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии жалоб при эндометриозе (обилтная болезненная менструация, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации) препаратом лечения первой линии является Визанна (Зафрилла,Для женс метри).кок с диеногестом -симптоматическое действие.При отсутствии клинических проявлений ,как правило, лечение не требуется.