Консультация стоматолога /

Белые пятна на зубах у ребёнка 1,6 года — вопрос №2327943

Здравствуйте. Ребенок 1,6 года. На верхних зубах появились пятна, щеткой не счищаются. Ребёнок на гв. Сладости не ест, компот пьет без сахара. До года зубы не чистили. Потом тяжело было залезть с щёткой в рот ребёнка. Сейчас чистим 2 раза в день без пасты. У меня самой на зубах кариес, но у старшего ребёнка никогда проблем с зубами не было, но он не был на гв.
У маленького ребёнка Зубы еще не все вылезли (сейчас лезет двенадцатый). Всего налёт на 4 передних верхних зубах. На двух много, на двух немного. Нижние зубы без налета.Как приостановить распространение на новые зубки?
Насколько это опасно? Что сейчас делать? Срочно обращаться к стоматологу?
Сегодня купила зубную пасту рокс с 0 до 3 лет. Можно ли ее использовать? Ребёнок плевать ее еще не умеет.

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов с пятнами
Возможно это кариес в стадии пятна,может гипоплазия,тогда зубы уже пртрезались с пятнами
Пасту нужно использовать,ее можно глотать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я прикрепила фото

Стоматолог
Да,к сожалению,это кариес и уже довольно сильно деминерализована эмаль
Вам сейчас необходимо контролировать и соблюдать идеальную гигиену щетка и паста по возрасту,фирма не очень имеет значения,с фтором
Также после чистки ремирерализующий гель рокс медикал минералс на постоНгой основе
Возможно,еще процесс можно стабилизировать,но разрушение уже глубоковатое,сложно сказать,тем не менее ограничьте потребление сахара ,его много добавляют в готовую детскую пищу-йогурты,каши ,творожки,внимательно читайте состав
Если же пятна продолжат разрастаться и темнеть,то надо лечить,но в таком возрасте это делают под наркозом,надо дотянуть до более созна ельного возраста,когда ребенок усидит в кресле амбулаторно
Другие зубы не"заражаются "кариесом это все от налета
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть, если сейчас соблюдать гигиену полости рта со специальным гелем, то можно замедлить распространение кариеса на другие зубы? Потому что зубы у ребёнка еще не все вылезли.
Как часто можно использовать гель? С сегодняшнего дня чистить зубы будем после каждого приёма пищи.
Клиент
Виктория Алексеевна, мазать гелем только те зубы, которые с пятнами или все? И как предотвратить распространение на другие зубы кариеса?
Стоматолог
Гель безвредный и с 0+,его наносить на все зубы,там полезные минералы для зуба и ксилит,он предотвращает прилепание бактерий к зубу
Да,все верно,только идеальная гигиена сможет приостановить процесс и на этих зубах,и предотвратить образование кариеса на других,т.к причина кариеса это оставленный налет
Клиент
Виктория Алексеевна, сколько раз в день нужно чистить зубы? И какой лучше пастой. Купила роск, но там нет в составе фтора
Стоматолог
Лучше с фтором,фирма не так важна,они все почти одинаковые по составу,можно рокс с фтором,сплат,у нас,например,clean baby,моему ребенку по вкусу нравится очень и от того с удовольствием зубы дает чистить,но повторюсь берите,что вам по карману и понравится ребенку
Чистить 2 раза в день минимум утро/вечер,если что то сладкое даете,то после тоже желательно или хотя бы сполоснуть водой/обтереть зубы салфетками для полости рта
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а можно ли использовать соски ночью и бутылочку с водой? Ребенок соску не сосёт, только грудь. Но чтобы отучить от груди, если я буду соску предлагать можно ли ей пользоваться при кариесе?
Стоматолог
Если бутылочка с водой,а не молоком/смесью и прочее,то конечно можно
Отлучить от гв сложно,если ребенок ночью часто не прикладывается,то можно и гв пока оставить и плавно отучать,заменяя на другие ассоциации,ну резко просто его убирать-это слишком тяжело для ребенка,но решать,конечно Вам
Клиент
Виктория Алексеевна, мы после ужина (йогурта) почистили с пастой зубы и через 20 минут спать. Засыпает ребёнок с грудью. Ночью ест 2-3 раза (это до 8 утра). После груди пока буду предлагать воду, чтоб хоть как-то зубы после молока сполоснуть. В течении недели планирую хотя бы от дневного прикладывания к груди отучить...
Стоматолог
Поняла вас,ну да 2-3 раза многовато,в молоке тоже молочный сахар,им бактерии питаются,попробйте тогда предлагать бутылочку с водой
Успехов вам в этом нелегком деле!
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо ?
Стоматолог
Такие явления могут возникать когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает витаминов ми микроэлементов. Домашняя гигиена и правильное питание очень важны но они не решают проблем в целом. Поищите через друзей и знакомых по отзывам грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Доктор проверит степень поражения эимли и будет понятно, это внутреннее нарушение структуры эмали или уже начинающийся кариес . В любом случае переодическая обработка зубов специальными растворами или гелями содержащими микроэлементы из которых состоит эмаль зубов, тормозит развитие кариеса .фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно о степени поражения тканей зубов.Пасты ,которые Вы перечислили подходят для чистки зубов по возрасту .Возможно ,что из-за неровности эмали и налёт откладывается активнее . Доктор специаной щёточкой и пастой почистит зубы и будет понятнее реальная картина. Ребенку можно чистить зубы и специальными салфетками. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Будем искать врача.
Стоматолог
Здравствуйте,
если пятен при прорезывании не было, то это кариес.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, в будущем для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс или Колор тест N3.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, при прорезывании этих пятен я не видела. Боковые зубки вылезли только на 1/2, а уже тоже пятна есть.
Что делать с ГВ? Срочно прекращать? Ребенок ночью ест.
Клиент
Светлана, можно ли избавиться от этих пятен, не прибегая к лечению под наркозом?
Стоматолог
не прекращать,но по ночам -или не кормить или водой запивать простой.
Если дефекта эмали нет( по фото, без зонда) сложно оценить), то ремтерапия поможет( но курсы длительные)
Клиент
Светлана, а как понять дефект эмали? Зубы у ребенка целые, без трещин. Только эти пятна как наросты.
Стоматолог
если целые, то ремтерапия имеет смысл
Клиент
Светлана, мазать гелем только те зубы, которые с пятнами или все? И как предотвратить распространение на другие зубы кариеса?
Стоматолог
можно на все зубы наносить после чистки
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, а можно ли использовать соски ночью и бутылочку с водой? Ребенок соску не сосёт, только грудь. Но чтобы отучить от груди, если я буду соску предлагать можно ли ей пользоваться при кариесе?
Стоматолог
Здравствуйте
Если зубы прорезались уже с такими пятнами, то это гиперплазия, если нет, то кариес в стадии пятна. Точнее можно определить после очного осмотра, но тактика лечения от этого не поменяется
Такое явление случается вследствие нехватки витаминов и минералов в период закладки зубов во время беременности. Сейчас это встречается, к сожалению, часто. Экология, продукты, вода и все остальное, сами понимаете(
Зубы надо было чистить с первого прорезавшегося обязательно. Сейчас используйте пасту, которую купили, ее скорее всего можно проглатывать (практически все пасты 0+ можно проглатывать)
Так же можно провести реминерализующую тепапию либо в кресле у врача, либо самостоятельно дома. Дома это месячный курс реминерализующего геля (например, тусс мусс). Рекомендуют после чистки на ватный тампон нанести гель и подержать на зубах в течение минуты, но если ребенок не даст, то можно просто щеткой этим гелем почистить зубы 1 раз в день в течение месяца
Ночные кормления убирать, питание рациональное и наблюдать. Если эмаль начнет разрушаться, то только лечение, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Как понять, что эмаль начала разрушаться?
Стоматолог
Пятна уже будут не белыми, а желтыми(иногда коричневыми), так же могут появиться небольшие углубления на эмали, на местах, где белые пятна, это означает
Клиент
Марехи Григорьевна, мазать гелем только те зубы, которые с пятнами или все? И как предотвратить распространение на другие зубы кариеса?
Стоматолог
Да все зубы, плохо от этого не будет точно, это реминерализующий гель, укрепляющий, раз в полгода-год можно использовать этот гель в течение месяца, чтобы укреплять эмаль и предотвращать кариозные процессы
Остановить «распространение» не получится, так как это идет еще с 3-4 месяца Вашей беременности, то есть в этот период не хватало необходимых микроэлементов и зачатки молочных зубов уже развивались такими. На данный момент единственный вариант приостановить процесс - реминерализующая терапия, по максимуму постараться дотянуть хотя бы до 3 лет (под седацией лечить) или до 6-7 лет, когда произойдет смена
Клиент
Марехи Григорьевна, какую лучше пасту использовать? Купила рокс, но там нет фтора в составе. И как часто чистить зубы?
Стоматолог
У рокс хорошая паста, используйте ее, детям паста со фотором назначается в исключительных случаях
Чистить 2 раза в день после еды
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите, пожалуйста, а можно ли использовать соски ночью и бутылочку с водой? Ребенок соску не сосёт, только грудь. Но чтобы отучить от груди, если я буду соску предлагать можно ли ей пользоваться при кариесе?
Стоматолог
Бутылочку с водой можно с соской, с трубочкой, в любом виде, как ребенку удобней
Соска на кариес не влияет, но может повлиять на прикус. Если временно использовать в период отвыкания от ночного кормления, то можно, но затем и от соски обязательно отучать??