Щёлкает колено
Здравствуйте. Появился резко щелчок в колене. Нет болит, не отекает колено, не горячее. Щёлкает постоянно при ходьбе, сгибании и разгибании, кручении. Травм нет, ничего не делала такого, чтобы спровоцировало. В этот день делала вакуумно роликовый массаж и баню ходила. После бани стало так щёлкать. Сделала мрт колена, небольшой синовит. Сходила к травматологу - ортопеду. Посмеялся, сказал ничего серьёзного. Назначил Целекоксиб 10 дней. Пропила. Ничего не поменялось. Появился ещё дискомфорт в колене небольшой. Сдала кровь оак, биохимию, оам, кровь на мочевую кислоту. Все в норме. Я ничего не пойму. Что это и когда это пройдёт. Бегать, быстро идти не могу. Появляется дискомфорт и лёгкая боль. Мрт прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ признаки артроза 1 ст + синовит.( воспаление ) .меняются физиологические свойства синовиальной жидкости коленного сустава и из- за этого могут быть суставные щелчки.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
- лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!