Консультация ортопеда /

Шпора пяточная — вопрос №2328108

Добрый день подскажите у моей мамы 76 лет сильная боль в ноге , аж до слез, сделали рентген я так поняла что это 2 шпоры? и нога до щиколотки припухшая это тоже из за шпоры может быть? Чем ей помочь? Рентген загрузила.

Возраст: 76

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом и ахиллобурситом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Ахиллобурсит-воспаление ахиллова сухожилия и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах) с супинатором.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо доктор, а подскажите отек по щиколотку и боль отдает в поясницу это от шпоры может быть?

Ортопед, Травматолог
Да.Отечность области ахиллова сухожилия может быть из-за ахиллобурсита.
Боль в пояснице скорее всего связана с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Желательно выполнить МРТ позвоночника.
Клиент
Расул Маденядович, Доктор но отечность выше гораздо , доходит до икры это от этого?
Ортопед, Травматолог
Если воспаляется ахиллово сухожилие, то может до этого уровня.
Также желательно выполнить дообследование- УЗИ болезненных участков.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а отекает нога по щиколотку это от этого?
Травматолог, Ортопед
Да, от этого тоже бывает.
Можно еще сделать УЗИ вен нижних конечностей - посмотреть вены, нет ли тромбоза.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Но таблетки, уколы при пяточной шпоре редко эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области фасцита не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях показано ношение ортопедических стелек или ортопедической обуви, (можно индивидуальных специальных стелек изготовленных в протезно - ортопедическом предприятии после рентгенологического обследования стоп).

Самое эффективное - уколы с дипроспаном на новокаине № 3 в область пятки в болезненную точку. По одному уколу в неделю. В начале в одну стопу, через неделю в другую стопу. Если достигнут лечебный эффект, повторять уколы не нужно.
Кроме блокад с Дипроспаном и УВТ применяют рентгенотерапию - облучение.
В крайних случаях - оперируют.