Консультация педиатра /

Сыпь на попе — вопрос №2328200

Сыну 2,5 года на попе сыпь появилась, никогда не было. Ну и пошли сопли сразу зеленые. Что за сыпь и чем лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
На данный момент подгузники уже не надеваете?
Не было новых порошков для стирки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, памперсы носим, порошка нового не было. Но памперсы теже что и всегда

Педиатр
Температура не поднималась?
Клиент
Наталья Александровна, нет не поднималась
Педиатр
Возможно она вирусная,но может быть и по типу раздражения от памперсов.
Советую для обработки раствор Каламин, 2 раза в день 5 дней + в период лечения сыпи максимально находиться без памперсов
Носик орошать солевыми растворами типа Линаква 3-4 раза в день,5 -7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, высыпание только на ягодичках? На других частях тела нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только в этом месте больше нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
учитывая, что есть выделения из носа, сыпь вирусная, орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожные покровы. Мирамистин воздействует на вирусы, бактерии и грибы.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, энтеровирусная инфекция.
Обычно самостоятельно проходит.
Для профилактики присоединения бактериальной инфекции можно обрабатывать Неотанином 2 раза в день.
И туалет носика аквамарисом или физраствором по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде можно зиртек-зодак курсом 5-7 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так как начался насморк , то это связано с вирусом.
Поэтому сыпь вирусной этиологии .
Обычно самостоятельно проходит .
Опасности никакой не несет

Важно пить больше чистой водички 30-40 мл / кг

Наружно наносить можно неотанин гель 2 раза в день 5 дней

Внутрь ничего не нужно .

Соблюдать микроклимат дома :
Температуру воздуха 22-23 градуса
Влажность воздуха 50-60%

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках каждое утро за 15 минут до еды !
Тем самым у ребёнка будет отличный иммунитет !

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, у ребенка энтеровирусная инфекция
Специфического лечения не требует
Рекомендуется симптоматическое лечение