Сыпь на попе

Здравствуйте, ребенок 1,6 года. На попе появилась сыпь, где то месяц назад. Сначала прыщиков было мало, проходили, выскакивали новые, но немного. В это время и на подошве ноги появились . Педиатр поставил диагноз энтеровирус, назначил лечение. Но не помогло. На ножке прыщи прошли , но остались как пятнышки красные. И на попе пару дней назад сыпь стала хуже, появился зуд. Мажу неотанином, и фенистил капли. Улучшений нет. Подгузник только на ночь и на прогулку. Днем в хлопковых трусиках. Что может быть на попе и на ножках?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Ольга
Можете приложить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, здравствуйте. Прикрепила фото и попы и ножки

Похоже на контактный дерматит(аллерген может быть, как снаружи, так и внутри, подумайте, что вводили нового)
Наружно комфодерм к/адвантан 2р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
Если есть зуд, то антигистаминные(зодак или зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, на ножке получается тоже самое? Да я уже и не вспомню, что было месяц назад. Кушает с общего стола, в принципе ничего нового не было. Порошок с рождения не меняли , как и подгузники. Спасибо за ответ

На ноге я так поняла 1 элемент? Думаю они не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, да, на ноге только в одном месте, и на другой такая же проблема, но только полоской идет. Раньше на этих местах были высыпания бесцветные. Высыпания прошли, а пятна остались, даже рисунок линий от всей ступни отличается в этом месте. Не подскажете что это?

Это может быть сосудистая реакция после высыпаний, пройдет самостоятельно
Поэтому они между собой не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, да еще вопрос такой, может быть дерматит из-за того, что дочка в такую погоду жаркую в подгузниках бегает на прогулке, попа небось потеет , да еще и писает? Просто всю голову сломала на что может это быть

Может быть, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, еще раз спасибо)

Принятый ответ

На здоровье)

Здравствуйте!
Это проявления контакто-раздражительного дерматита
Сейчас старайтесь почаще подмывать ребёнка под поточной водой, салфетки исключить
Не давать мокнуть данной области где обильные высыпания
Внутрь антигистаминные Зиртек/зодак по 5 кап х 2 р/д 10 дн если появится зуд
Местно: комфодерм крем 2 раза в день только на поражённые участки кожи тонким слоем до 10 дней
Увлажнять кожные покровы на постоянной основе :эмолиум спец крем, атопик крем, липобейз, ла кри

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, здравствуйте, поняла вас. А что может быть на ножке, не подскажите? Связано это как-то между собой?

На ножке похоже на сосудистую реакцию, между собой сыпь не связана

Здравствуйте, Ольга
Ребёнок болел перед этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, да, как-то одним днем температура была высокая, потом только насморк и красное горло было до 5 дней. Где-то на 3 день болезни заметила на ножках в одном месте пятнышки с бесцветными высыпаниями. Педиатр сказал, что энтеровирус герпесного типа, вроде так называется. Лечение именно на сыпь не дало никакого результата. Высыпания прошли спустя 3 недели, но остались красные пятнышки. Иногда сохнет кожа на них, и видно что рисунок линий в этом месте отличается от всей кожи на ступне. Никакие крема не помогают . И пятно то краснеет, то бледнеет

Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой йвирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем Скинкап или Неотанин