Экстренная контрацепция 2й раз за цикл

Здравствуйте, подскажите можно ли принять экстренную контрацепцию второй раз за цикл? Первый раз принимала Эскапел на 10й день цикла, прошло 7 дней и опять случился незащищённый ПА. Молодой человек вытащил, но всё равно переживаю т.к. календарь показывает дни овуляции. Не знаю верить календарю или нет. Подскажите как лучше поступить?

35 лет

Принятый ответ

Мари, здравствуйте
Лучше всего - сходить на узи завтра. Если нет доминатного фолликула или желтого тела - значит до овуляции еще далеко и Вы можете спокойно не принимать препарат ЭК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Евгения Эдуардовна, завтра вс, не получается записаться на УЗИ. В пн уже поздно будет?

Когда был половой акт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Евгения Эдуардовна, 21 час назад.

Успеете, если утром сходите на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Евгения Эдуардовна, сходила сегодня на узи, овуляция была, жёлтое тело имеется, не соответствует дню цикла, как я поняла. Правый яичник увеличен. В толще определяется киста желтого тела правого яичника 34*36(гипоэхогенная, неоднородная). Получается первая талб не сдвинула цикл, овуляцию?

Узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила.

Мари, препарат ЭК можете не принимать. Эта киста сформировалась не в ближайшие прошедшие дни

Повторить нужно будет узи на 5-7дц.
Это функциональная киста, неопасна, самостоятельно регрессирует+

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Евгения Эдуардовна, меня больше волнует вероятность беременности! Время подходит, не было бы поздно.

Так я же Вам написала, что препарат ЭК можете не принимать. Беременности у Вас не будет, никаких признаков овуляции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не было эякуляции во влагалище, то ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результат УЗИ. Судя по образованному жёлтому телу овуляция была в срок, и наверное в день не защищённого ПА. Стоит ли пить вторую? Получается первая таблетка не сдвинула овуляцию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если эякуляции во влагалище не было,то и принимать препарат не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Анастасия Сергеевна, я не уверенна, что ПА был во время прерван.

Не стоит
На фоне приема первой таблетки будет нарушен цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! После приёма первой таблетки овуляция была в срок, образовалось жёлтое тело имеющее кисту( побочка первой таблетки??). Эскапел получается цикл не сдвинул? Прикрепила результаты УЗИ за сегодня. Можно ли принимать ещё одну таблетку? С момента не защищённого ПА приблежается к 48 часам.