Консультация гинеколога /

Что по результатам анализов? — вопрос №1429871

Здравствуйте, мне 20 лет, беременность пока что не планирую, парень 24.06.2023 в 15.00 закончил в меня полностью, не успели вытащить, у меня 29ый день цикла был на тот момент, что делать сейчас? Однажды врач сказала что у меня была поздняя овуляция, я сейчас переживаю, скажите план действий, сейчас прошло 45 часа с этой ситуации
1) Я сделала УЗИ, прикрепляю ниже, а так же сдавала мазок на флору 14 июня(это был 19ый день цикла)
2) Мне врач-узист сказала что овуляции не было, ДОМИНАНТНОГО фолликула нет

Просто экстренную контрацепцию не сильно хочется торопиться пить, боюсь сбить всё у себя(итак всегда по-разному приходят они то на 32 день, а могут и на 46 придти), вдруг выпью и зря, чего тоже не хочется 😿😿😿
Менструация:
С Декабря 2022: с 28-31 (4 дн.)- на 32ой день пошли 2023 год:
Январь: не было менструации
Февраль: 2023 с 11-15 (5дн.) — на 46ой день пошли
Март: с 14-17 (4дн.) — на 32ой день пошли
Апрель: с 28-2(5дн.) — на 46ой день пошли
Май: с 27-31(5дн.) — на 30ый день пошли В июне должны были пойти сегодня с 26-го, на 31ый день, но их нет

P.S. Менструации идут с 13 лет, болезненные, половой жизнью живу с 19 лет, ранее использовали метод контрацепции презервативы, сейчас как 3 месяца уже используем прерванный половой акт, но в последний раз не получилось прервать и всё закончилось в меня

Возможна ли беременность?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас не может быть беременности.
1) очень тонкий эндометрий, на такой толщине яйцеклетка не сможет закрепиться;
2) у вас не было овуляции - нет желтого тела, и овуляция не предвидится - нет доминантного фолликула.
Вам не нужно пить препараты ЭК.

мазок на флору - норма.
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а врач узист сказала в теории невозможна беременность, но всё может быть, поэтому боюсь.
1) Сперматозоиды могут прожить 5-7 дней во мне, как бы не было поздней овуляции сейчас или это невозможно?
2) Сегодня, на 31 день по календарику должна была начаться менструация, но так и не началась, ожидать месячных со дня на день?

Акушер, Гинеколог
У вас овуляции не было и даже не предвидится, я вам написала об этом изначально, поэтому неважно сколько живут сперматозоиды, им что оплодотворять- то?

Задержка будет и будет большая , потому что овуляции не было и не предвидится.
Клиент
Алина, спасибо огромное за ответ?
Последний вопрос:
1) как из такого цикла сделать регулярный и постоянный?
2) а в дальнем при таком цикле беременность возможна? Хочу деток, но не сейчас, а через года 2(но знать как правило хочу сейчас)
Акушер, Гинеколог
Елена, нужно искать первопричину такого состояния. Для этого нужно сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН- прогестерон, ДГЭА-С на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикла.
Если есть лишний вес - обязательно сбрасывать.
Если будет диагноз СПКЯ, то как такового деления нет. Будет просто коррекция состояния в зависимости от ваших желаний, но это будет создавать видимость нормы, но проблему решать не будет.

По поводу планирования беременности- нужно дообследоваться. Смотря что является первопричиной нарушения цикла- повышен пролактин, СПКЯ, о котором писала выше. Если это будет СПКЯ , например, нужна будет помощь репродуктолога и стимуляция овуляции. Предполагать сейчас можно , что угодно, в акушерстве и гинекологии все цепляется одно за другое. Поэтому нужно найти всегда первопричину, а потом уже тактику действий выбирать)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременности не будет, по УЗИ тонкий эндометрии и нет никаких признаков овуляции. Мазок у вас в норме, воспаления нет.
Клиент
Екатерина, а в дальнем при таком цикле беременность возможна? Хочу деток, но не сейчас, а через года 2
Гинеколог
Конечно возможно, если практически всегда есть овуляция. В норме овуляции может не быть 1-2 раза в год.
Клиент
Екатерина, сегодня должны были начаться месячные, но не начались, что предпринять чтобы они пошли? Пила Циклодинон 2 месяца назад, в прошлом месяце пошли чётко на 30-вы день, ещё узист напугала про поликистоз, сказала что в моём возрасте не норма и дала сдать анализы на гормоны и хгч
Гинеколог
У вас не было овуляции, Поэтому будет задержка. Это нормально один-два раза в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, наступление беременности невозможно, потому что цикл ановуляторный, овуляция не предвидится даже. ЭК не нужно принимать.

Мазок на флору у Вас в норме - флора палочковая, признаков воспаления нет.
Клиент
Елена, сегодня должны были начаться месячные, но не начались, что предпринять чтобы они пошли? Пила Циклодинон 2 месяца назад, в прошлом месяце пошли чётко на 30-вы день, ещё узист напугала про поликистоз, сказала что в моём возрасте не норма и дала сдать анализы на гормоны и хгч
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Учитывая, что по Узи овуляцию не описывают, беременность наступить в этом цикле не может, нет необходимости принимать препарат экстренной контрацепции.
Цикл этот может прийти с задержкой, не пугайтесь, такой возможно в ановуляторных циклах
Клиент
Анна, спасибо. Сегодня должны были начаться месячные, но не начались, что предпринять чтобы они пошли? Пила Циклодинон 2 месяца назад, в прошлом месяце пошли чётко на 30-вы день, ещё узист напугала про поликистоз, сказала что в моём возрасте не норма и дала сдать анализы на гормоны и хгч