Пить ли экстренную контрацепцию или нет

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 30.10 вечером у меня был ПА с молодым человеком. Это был первый день после окончания менструации, месячные были с 22 по 29 число, а 30 еще были мажущие выделения. до овуляции показывало 8-9 дней. Прямо в начале ПА при первом входе презерватив порвался, потому что было недостаточно моей смазки. Мы сразу это заметили, прекратили акт и заменили презерватив. То есть было одно проникновение. Я переживаю, что когда презерватив порвался,член мог коснуться меня там и могло с него что-то попасть. Вдруг выделилась смазка и сперматозоиды попали. Перед ПА мой молодой человек ходил в туалет и в душ, а последняя эякуляция была прошлым вечером около 20-22 часов до полового акта. Я купила женале, но не знаю принимать или нет. Начиталась всего У меня еще есть сутки, чтобы принять женале. Такая ситуация впервые за 2 года половой жизни, я очень сильно переживаю

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Надобности в приеме препаратов экстренной контрацепции нет. Не волнуйтесь, наступление беременности невозможно. В предэякуляте не содержится достаточное количество сперматозоидов (по некоторым данным и вовсе их там нет), которые могли бы оплодотворить яйцеклетку. Для наступления беременности необходима полноценная эякуляция глубоко во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, я просто прочитала, что в смазке может содержаться даже один сперматозоид, который может оплодотворить

В интернете очень много информационного мусора, поэтому старайтесь искать информацию в проверенных источниках.

Единичные сперматозоиды, которые могут содержаться в предэякуляте, моментально погибают в кислой среде влагалища. Поэтому для наступления беременности нужна полноценная эякуляция, чтобы один из нескольких миллион сперматозоидов мог дойти до яйцеклетки и оплодотворить ее.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, обычно на следующий день после окончания менструации, риск забеременеть минимален, а учитывая что эякуляции не было, то еще ниже. Обычно в подобных случаях не требуется экстренная контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Михайловна, то есть даже для перестраховки лучше не пить?

Софья, обычно в таких случаях экстренная контрацепция даже для перестраховки не целесообразна. Шансы на нежелательную беременность крайне малы.

Принятый ответ

Софья, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но от смазки беременность не наступает, конечно. Для этого нужен полноценный акт эякуляции внутрь влагалища.

Если уверены, что эякулят не попадал, то и принимать препарат не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, могут ли быть коричневые выделения в очень маленьком объеме после полового акта? Будто было недостаточно смазки и могло что-то повредиться. Их прям очень очень мало и я обнаружила их вечером на нижнем белье. Такое уже 2-3 день. Начиталась всего, что это может быть связано с беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
Нет, с учётом таких вводных без полноценной эякуляции во влагалище вероятность наступления беременности крайне низка. Считается, что в смазке содержится единичное, недостаточное для оплодотворения количество сперматозоидов, при единичной тракции полового члена во влагалище риски ещё ниже, чем при полноценном ПА, но без эякуляции. В сумме всех фактов, прием Женале в такой ситуации обычно нецелесообразен.

Принятый ответ

Добрый день . День цикла был нефертильный + не было полноценной эякуляции во влагалище . При таких условиях нет вероятности беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Асият Руслановна, Подскажите пожалуйста, могут ли быть коричневые выделения в очень маленьком объеме после полового акта? Будто было недостаточно смазки и могло что-то повредиться. Их прям очень очень мало и я обнаружила их вечером на нижнем белье. На бумаге их нет. Количество примерно с сантиметр. Такое уже 2-3 день. Начиталась всего, что это может быть связано с беременностью как-то. Недавно посещала гинеколога и все в порядке

Если подобные выделения единичные и незначительные, возможно, связано с травмой тканей - микротрещины слизистой из-за недостаточной смазки, интенсивного полового акта.
Повторяющиеся случаи кровотечений после ПА являются поводом обратиться к гинекологу для осмотра и диагностики возможных проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Асият Руслановна, я уже обращалась к гинекологу, был полный осмотр, узи, анализы. Все в норме. Во время ПА моей смазки не было вообще будто, это может быть причиной?

Конечно , может