Церкариоз или аллергия?

С 22.07 боремся с красными пятнами. Два педиатра. Сказали разное. Второму верю больше. Направил к дерматологу. Но к нему запись только на 6.08 вечер. КРАТКО: купался сын 21.07 в открытом водоеме (разрешенном). Садился в воду по пояс. 22.07 обнаружила на попке высыпания, пятна красные. Дала хитрее и помазала фенистилом. 23.07 появились на ногах. Думала укусы. Красные пятна с водяным прыщиком. Думала ветрянка. 24.07 пришел врач, муниципальный. Нес ахинею. 31.07 записались к частному врачу. Под вопросом «контагиозный моллюск». Ждём дерматолога. ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ: Спит сын обычно. Температуры нет. Пятна эти не трогает. После зиртека проходят, но не до конца. Находятся пятна в ниже пояса, где был контакт с водой. Но сегодня появились выше (кисти, возле подмышки, на животе). Сына не купаю два дня. При контакте с водой появляется красноты больше. Без воды все спокойно.

Сентябрь 2023 мононуклеоз. Сыну 1,7м.
1 год

Здравствуйте
Похоже на церкариоз

Обычно на 7-10 день заканчивается появление новых высыпаний и приостанавливается зуд.

Мажьте кремом неотанин 2р-3 р в день до разрешения или акридерм 2-3 раза в день.

От зуда антигистаминные препараты давайте.

Высыпания не мочите 7-10 дней.

Если будет температура то сбивать жирапонижающими.

Наталья Юрьевна, он передается? Заразен? При контакте со мной допустим

Нет, не заразен

Здравствуйте!
Из анамнеза и клинической картины.
Проявления Церкариоза.
Высыпания могут сохраняться до 14дней.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
При сильном зуде, внутрь Зиртек 5 кап 2 р в 7дней.
Не заразен.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний и сладкого.

Татьяна Сергеевна, неотантн спрей не подходит? Из того, что есть на данный момент спрашиваю

Принятый ответ

Замечательно, тоже можно использовать, будет хорошо.

Здравствуйте, Елена
Я соглашусь с коллегой
Это Церкариоз
Надо наблюдать за кожей
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте.

По вашему описанию и клиническим проявлениям похоже именно на церкариоз.
Появляется при купании в стоячих водах.

Принимайте Зиртек 10 кап 1 раз в день 7 дней.
Наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать данную сыпь.