Мелкая сыпь у годовалого ребёнка
Здравствуйте. Пишу повторно на счёт сыпи у дочки (1 год). В понедельник утром обнаружила мелкую сыпь на теле, в основном сыпь на спине, ягодицах, но была так же немного на шее, плечах, животе и груди. Сыпь мелкая, ощутимая тактильно. Были похожие высыпания на волосистой части головы и немного на теле в складках в последние несколько дней. Я списывала это на жару и потницу. Ребёнок активный, бодрый, температура не поднималась. Накануне в воскресенье были у ЛОРа, уши горло нос чистые (осмотр в рамках диспансеризации в год). Здесь рекомендовали почаще принимать душ без моющих средств, максимально раздеть ребёнка, воздушные ванны, неотанин после купания - эти рекомендации выполняли, температуру дома постарались снизить до комфортной в 22-24 градуса, ниже не получилось. После двух дней, мне кажется, идёт только ухудшение, сыпи нет на спине почти, но появилась активно по всему телу, кроме лица. Сегодня ещё добавился более частый стул, чем обычно (4 раза, состояние 2 раза плотная колбаска, 2 раза густая каша). Температура так и не поднималась, но малышка более капризная, чем обычно. Посетить педиатра в ближайшие 3 дня нет возможности. Стоит ли предпринять что-то ещё, помимо прошлых рекомендаций на счёт потницы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего сыпь вирусная.
Необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл/ кг веса.
Купать без мыла, побольше ходить раздетыми и без памперса.
Сыпь модно обрабатывать эмолентами, если есть зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это энтеровирусная сыпь
Специального лечения не требует
Если как то беспокоит - неотанин 2 раза в день
Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день
Пить больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг
Проветривать комнату
Влажность воздуха 50-60%
При температуре
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если высыпания появились и в других местах, скорее всего, это вирусная экзантема.
Специфического лечения нет. Нередко после перенесенного вируса могут возникать высыпания.
Чаще всего ребенка сыпь не беспокоит.
Она пройдёт самостоятельно, но может сохраняться длительно. Местно можно наносить неотанин.
Принятый ответ
Это вирусная сыпь, вполне вероятно энтеровиурсная. Проходит самостотятельно.
Дополнительного лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте Александра, по фото у ребенка энтеровирусная инфекция, лечение не требует сыпь проходит самостоятельно, если беспокоит зуд можно дать Антигистаминное зодак или зиртек, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!