Высыпания на коже, прыщики на бедрах

Здравствуйте! Я на грудном вскармливании. После родов стала появляться какая то сыпь выше колена в виде прыщиков. Сейчас уже покрывает почти всю переднюю поверхность бедра. Не чешется, не болит. Что это может быть, подскажите пожалуйста. И как лечить?

27 лет

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, фото прикрепила.

Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
На фоне сухости кожи, трений провоцируется появление
Наружно смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила.

Спасибо, вижу. Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Наружно Eucerin или УрокрЭм лосьон с мочевиной 10 % ежедневно вечером.
Также желательно использовать эмолиенты для кожи, например cerave для увлажнения, липикар, липобейз.
В питание больше морковки отварной, печени.
Постепенно все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо за рекомендации! Буду пробовать.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.Если элементы не воспалительного характера,можно предположить развитие фолликулярного кератоза.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Сдача анализов не требуется.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ! Буду пробовать .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования пропить комплекс витаминов и микроэлементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет , такая особенность . Наружно крема эмоленты постоянно