Высыпания на коже, прыщики на бедрах
Здравствуйте! Я на грудном вскармливании. После родов стала появляться какая то сыпь выше колена в виде прыщиков. Сейчас уже покрывает почти всю переднюю поверхность бедра. Не чешется, не болит. Что это может быть, подскажите пожалуйста. И как лечить?
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, фото прикрепила.
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
На фоне сухости кожи, трений провоцируется появление
Наружно смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила.
Спасибо, вижу. Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Наружно Eucerin или УрокрЭм лосьон с мочевиной 10 % ежедневно вечером.
Также желательно использовать эмолиенты для кожи, например cerave для увлажнения, липикар, липобейз.
В питание больше морковки отварной, печени.
Постепенно все пройдёт.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за рекомендации! Буду пробовать.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.Если элементы не воспалительного характера,можно предположить развитие фолликулярного кератоза.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Сдача анализов не требуется.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ! Буду пробовать .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Виктория Николаевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет , такая особенность . Наружно крема эмоленты постоянно