Микроспория у ребенка на голове и теле

Здравствуйте. У ребенка 7 лет на голове 2 очага, на теле 7 очагов микроскопии. Были в квд, брали соскоб, диагноз микроспория. Выписан рецепт: 3 раза залаин, 1 раз йод разбавленный с водкой 50/50, сбрить волосы в очагах +1 см, гризеофульвин 1,5 таблетки 3 раза в день ( вес ребенка 25 кг). Сказали не мыться вообще. Вопрос: могу ли я мыть ребенка противогрибковыми шампунями и дополнительно наносить противогрибковые спреи на волос истую часть головы, не на очаги а на всю остальную голову? У дочери очень густые и длинные волосы, очень их жаль

40 лет

Принятый ответ

Екатерина !Добрый день.А сколько по времени Вы уже лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, мы начали лечение три недели назад, очаги были только на теле, лечились без таблеток. На голове появилось дней 5 назад и вот сегодня выписали таблетки внутрь

Мыть волосы сейчас ненужно ,тело обдавать водой под душем, не тереть мочалкой,разнесете грибок.Противогрибковые спрей можно использовать.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, огромное спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы все правильно будете выполнять волосы можно не стричь.Утром настойка йода,после обеда-залаин+ гризеофульвин (после еды !),непременно гепатопротектор(гризеофульвин весьма токсичен).Каждые 10 дней контроль под лампой Вуда.Относительно купания. Можно,без мочалки и после душа-обработка очагов.Дезинфекция в помещении.Осмотр всех кожных покровов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо! А гепатопротектор какой выбрать?

Вполне подойдет фламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Леонидович, огромное спасибо! А что вы думаете по поводу антигрибковых спреев для использования на а не зараженных частях головы?

Обработке подлежат лишь места поражения.Совсем забыл-девочка должна носить косынку и стирать ее ежедневно.Непременно накидка на подушку(проще менять нежели наволочку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Леонидович, все поняла, огромное спасибо!

Обращайтесь по любому вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лучше не мыть голову, так как инфекция может разноситься на соседние участки, что может привести к тому что придется сбрить волосы полностью.
За этот период с волосами ничего не случиться.
Наберитесь терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Дмитриевна, поняла, спасибо! А противогрибковые спреи можно наносить на голову вне очагов?

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 3 р в день на 6 нед.
Волосы можно мыть 1 р нед шампунь Кето-плюс .
Один раз в нед сбривать в очаге волосы с захватом здоровой кожи до 1см.
Ежедневная смена Наволочки и по возможности косынка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, огромное спасибо!

На здоровье!

Данные шампуни никак не помогут в лечении микроспории, а ухудшить ситуацию могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Дмитриевна, а противогрибковый спрей в дополнение можно использовать, вне очагов на голове, в качестве профилактики?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи.
Через десять минут нанести залаин крем или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Подушку стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Менять ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! Вопрос в дополнительном использовании противогрибковых спреев вне очагов на голове, можно или лучше не надо?

Обработка может быть всей головы.
Этого хватит

Здравствуйте! Голову не мыть! Или волосистая часть головы поразится вся!
Потерпите хотя бы неделю.
Убирайте волосы в пучок .
Лечение правильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо! Хочется обрабатывать противогрибковым спреем не пораженные участки на голове, можно это делать и стоит ли?

Здравствуйте
Вы можете обрабатывать всю голрву

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, огромное спасибо!

На здоровье ?