Лунатизм или нет?

Здравствуйте. Мне 25 лет, до беременности были панические атаки. Во время беременности прекратились. Сейчас ребёнку 2 года. В последнее время, я просыпаюсь в течение 2х часов после засыпания, и начинаю искать ребенка или ещё что нибудь, и я вроде в сознание, и тут же прихожу полностью в себя. Скажите, это опасно, меня сейчас напугали что я могу навредить ребёнку своему, как с этим бороться?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при повышенном уровне тревоги, при тревожном расстройстве, но для начала обязательно ээг сделать и с результатами очно к психиатру или психотерапевту на прием, проблема решаема.
Если по ээг все хорошо будет, то это не опасно и не навредите.

Екатерина Дмитриевна, может ли это быть просто из-за стресса? Раньше такое было ну очень редко, как и у нормального человека который просто говорит во сне. А сейчас я с ребёнком 24/7, и во сне я всегда теряю её, видимо страх какой то, и я просыпаюсь и начинаю её искать, а потом тут же говорю себе что вот она рядом спит.

Скорее как раз из-за стресса ( при повышенном уровне тревоги), но ээг сделать обязательно надо, что бы другие варианты исключить.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ.
Знаете, просто год назад ставили рак, ну слава богу доброкачественная оказалась, и я просто так боюсь уже этих обследований? ну придётся, ради безопасности

Обследование простое, не бойтесь, думаю там все хорошо будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши переживания вполне понятны, и то, что вы испытываете, может быть связано как с физическим (в том числе с недосыпом или стрессом), так и с психоэмоциональным состоянием.
Такие эпизоды, когда вы просыпаетесь и действуете в состоянии неполной ясности сознания, могут быть симптомами сонного поведения (парасомнии) или гиперсомнии.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. Установите режим сна: Попробуйте придерживаться регулярного режима сна, чтобы улучшить его качество. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.

2. Создайте комфортную обстановку: убедитесь, что комната для сна тёмная, тихая и комфортная, это может помочь улучшить качество сна.

3. Попробуйте практики релаксации (медитацию, глубокое дыхание, йогу) перед сном.

4. Ограничьте стимуляторы: Избегайте кофеина и других стимуляторов, особенно во второй половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
У Вас, скорее всего, обострение тревожного расстройства, либо из-за недосыпа, стресса. Бывают ли провалы в памяти?