Консультация детского невролога /

Лунатизм и сноговорение у ребенка — вопрос №2567280

Доброго дня!
Дочке почти 7 лет сейчас.
В прошлом году обращались к неврологу по поводу плохого сна, а именно ребёнок через 2-3 часа после засыпания начинала сильно кричать во сне, плакать, иногда вставала с постели и приходила к нам, на утро ничего не помнила. Пробовали пить магний, глицин, тенотен, эффекта не было или очень кратковременные. Так было около года до посещения невролога. Невролог поставил нам диагноз абстентно - невротический синдром.
Был назначен фенибут и физиопроцедуры с бромом.
Лечение помогло, год дочка спала хорошо, лишь изредка после какого то насыщенного дня могла во сне что то сказать, и один разочек лунатила.
Сейчас пошли в школу, после одного случая с папой, когда была ссора по поводу уроков, опять стала чаще разговаривать.
Сейчас бывают случаи, когда ругаемся на неё их за школы.
За последние 2 недели лунатила несколько раз, то есть приходила в нашу комнату.
Начала давать ей магний и глицин, ограничивать телефон сильно. Вроде как стало лучше.
Но после вчерашнего (у нас были гости), спала с ней рядом и дочка всю ночь крутилась, периодически разговаривала, 2 раза пыталась встать после малейшего шума вскакивала и садилась.
Скажите, пожалуйста, очень переживаю, может ли это быть эпилепсией? Ээг нам невролог не назначала, то есть ни разу не делали... Честно говоря, я и боюсь делать 😒
Хороший ли показатель не за эпилепсию то, что лечение в прошлом году помогло?
И если, не дай бог это она, лечится ли такая форма? Очень переживаю 😒
В дополнение отмечу, что я сама в детстве тоже лунатила, муж рассказывает, что в детстве тоже не очень хорошо спал. Может ли это играть какую то роль в плане наследственности?

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на эпи не похоже но все же стоит сделать ээг а от него отталкиваться, по возможности исключите дефицитные состояния, может повторить лечение но все же ноотропы без ээг лучше не принимать, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, с тенотена в прошлом году по ощущениям было ещё хуже...
Думаете, вторую попытку предпринять, может быть в этом году лучше "зайдёт"?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не надо, можно начать с магния и посмотреть на самочувствие. Есть препараты посильнее по типу фенибута но они рецептурные.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы пьём жидкий магний от мирролла, там содержание в дневной дозировка 70 мг магния, достаточно ли этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, в прошлом году нам как раз фенибут и помог, эффект держался год после него.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это очень хорошо, можно попробовать опять его но желательно перед ним все же сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть нельзя исключать эпилепсию? Или какие то другие состояния ээг может показать?
Обыкновенного ээг достаточно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы могут провоцировать Эри активность поэтому лучше сделать, в целом достаточно и рутинной ээг, но все же жалобы во сне поэтому если есть возможность то лучше сделать с депривацией.
Невролог
Здравствуйте! Данных за эпилепсию нет. Вам необходимо обратиться в центр сна для проведения сомнографии. Лечением занимается сомнолог, а не невролог
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня, если честно, очень смущает информация в интернете о том, что так эпилепсия может проявляться ? поэтому и начала переживать...
У нас в городе, к сожалению, нет сомнологов?
Невролог
Вы можете для перестраховки пройти ЭЭГ. Кроме эпилепсии оно патологии больше не показывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в вашей практике встречались случаи с такими симптомами и потом оказывпдось, что так проявлялась эпилепсия?
Невролог
Нет, лунатизм - это не эпилепсия. И часто имеет наследственный характер. Лечение обычно не назначается, проходит с возрастом самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то, что это частно происходит это тоже в пределах нормы?
То есть нам ничего не делать и просто создавать благоприятную и спокойную атмосферу для ребёнка?
Невролог
Да, лунатизм может быть каждый день, это не говорит о патологии нервной системы.
Спокойная обстановка в семье, полноценное питание, регулярный спорт, избегание стрессов - это основные методы коррекции
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!