Лунатизм и сноговорение у ребенка

Доброго дня! Дочке почти 7 лет сейчас. В прошлом году обращались к неврологу по поводу плохого сна, а именно ребёнок через 2-3 часа после засыпания начинала сильно кричать во сне, плакать, иногда вставала с постели и приходила к нам, на утро ничего не помнила. Пробовали пить магний, глицин, тенотен, эффекта не было или очень кратковременные. Так было около года до посещения невролога. Невролог поставил нам диагноз абстентно - невротический синдром. Был назначен фенибут и физиопроцедуры с бромом. Лечение помогло, год дочка спала хорошо, лишь изредка после какого то насыщенного дня могла во сне что то сказать, и один разочек лунатила. Сейчас пошли в школу, после одного случая с папой, когда была ссора по поводу уроков, опять стала чаще разговаривать. Сейчас бывают случаи, когда ругаемся на неё их за школы. За последние 2 недели лунатила несколько раз, то есть приходила в нашу комнату. Начала давать ей магний и глицин, ограничивать телефон сильно. Вроде как стало лучше. Но после вчерашнего (у нас были гости), спала с ней рядом и дочка всю ночь крутилась, периодически разговаривала, 2 раза пыталась встать после малейшего шума вскакивала и садилась. Скажите, пожалуйста, очень переживаю, может ли это быть эпилепсией? Ээг нам невролог не назначала, то есть ни разу не делали... Честно говоря, я и боюсь делать 😒 Хороший ли показатель не за эпилепсию то, что лечение в прошлом году помогло? И если, не дай бог это она, лечится ли такая форма? Очень переживаю 😒 В дополнение отмечу, что я сама в детстве тоже лунатила, муж рассказывает, что в детстве тоже не очень хорошо спал. Может ли это играть какую то роль в плане наследственности?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на эпи не похоже но все же стоит сделать ээг а от него отталкиваться, по возможности исключите дефицитные состояния, может повторить лечение но все же ноотропы без ээг лучше не принимать, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, с тенотена в прошлом году по ощущениям было ещё хуже...
Думаете, вторую попытку предпринять, может быть в этом году лучше "зайдёт"?

Тогда не надо, можно начать с магния и посмотреть на самочувствие. Есть препараты посильнее по типу фенибута но они рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, мы пьём жидкий магний от мирролла, там содержание в дневной дозировка 70 мг магния, достаточно ли этого?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, в прошлом году нам как раз фенибут и помог, эффект держался год после него.

Это очень хорошо, можно попробовать опять его но желательно перед ним все же сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, то есть нельзя исключать эпилепсию? Или какие то другие состояния ээг может показать?
Обыкновенного ээг достаточно?

Ноотропы могут провоцировать Эри активность поэтому лучше сделать, в целом достаточно и рутинной ээг, но все же жалобы во сне поэтому если есть возможность то лучше сделать с депривацией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за эпилепсию нет. Вам необходимо обратиться в центр сна для проведения сомнографии. Лечением занимается сомнолог, а не невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, меня, если честно, очень смущает информация в интернете о том, что так эпилепсия может проявляться ? поэтому и начала переживать...
У нас в городе, к сожалению, нет сомнологов?

Вы можете для перестраховки пройти ЭЭГ. Кроме эпилепсии оно патологии больше не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, а в вашей практике встречались случаи с такими симптомами и потом оказывпдось, что так проявлялась эпилепсия?

Нет, лунатизм - это не эпилепсия. И часто имеет наследственный характер. Лечение обычно не назначается, проходит с возрастом самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, а то, что это частно происходит это тоже в пределах нормы?
То есть нам ничего не делать и просто создавать благоприятную и спокойную атмосферу для ребёнка?

Да, лунатизм может быть каждый день, это не говорит о патологии нервной системы.
Спокойная обстановка в семье, полноценное питание, регулярный спорт, избегание стрессов - это основные методы коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!