Консультация педиатра /

Резкие боли в голове — вопрос №2328338

Дочке 6 лет, находимся на море. Сутки назад у ребенка начался небольшой насморк, сопли зеленоватые. Температуры не было, самочувствие нормальное. Сегодня днём дочка пожаловалась на резкую боль в правой части головы. Боль повторялась несколько раз, ребенок при этом хватается за голову, кривится, но не более (не плачет), говорит «как будто колет». Показывает то ближе к виску, то ближе к затылку, но всегда справа. За последний час уже раз 6-7 таких моментов заметила. Температуру померила - 36,9. Так же измерила давление, но тонометр взрослый, не уверена что корректно снял с маленькой ручки - 80/56. Есть небольшая вялость, но в целом тут на жаре у дочки бывает. Таких болей в голове раньше никогда не было. Сопли сегодня есть, но не обильные. Стоит беспокоиться, вызывать врача? Может это быть признаком инфекции?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Головная боль может быть признаком инфекции в том числе, причин очень много. На солнце не перегревалась накануне?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, вроде нет, слежу за этим, всегда в тени находится, на солнце играет мало (дочка сама жару не любит).

Невролог, Детский невролог
Если ранее на фоне инфекций голова не болела, вызовите врача для исключения серьезных патологий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую пить из расчета 40 мл/кг любое питьё, мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Сейчас в нос рекомендую Окомистин - антисептик с противовирусной и противомикробной активностью. В качестве симптоматической терапии к приёму можно комплексные препараты Анти-флу-кидс или Антигриппин детский на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, либо, Ибуклин-юниор -препараты разрешены по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Это всё в контексте соплей? А с головной болью как связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусные инфекции сопровождаются головной болью, можно использовать Ибуклин детский, который обладает и обезболивающим эффектом, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте
На солнечный удар похоже.
Не перегрелся ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сложно быть уверенным конечно, но ребенок немного времени проводит на солнце (сама не любит). Какие еще могут быть признаки солнечного удара? Тошноты нет, головокружения тоже, температура субфебрильная.
Педиатр
Шаткая походка и неясное сознание.
Может просто перегрелся, либо так начинается вирусная инфекция.

В любом случае давайте больше жидкости, врача нет чтобы ребёнка осмотрели?
Педиатр
Возможно как перегрев так начало инфекционного заболевания

Сейчас главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки ,раствор регидрон , минеральная вода, сладкий чай с лимоном

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Симптомы солнечного удара
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочно вызвать скорую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможен перегрев
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения.