Гепатит а

Здравствуйте, родственницу госпитализировали с гепатитом а 28.07, до этого были контакты с ней 5.07 , 13.07 и 14.07 , ещё моя дочка 2 года ей , выпила с ее чашки чай , какова вероятность заразиться ? Прививку уже , наверное, поздно ставить , надо ли вообще его ставить, чтобы избежать осложнений хотябы, надо ли сдать какие-то анализы ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Больной гепатитом А заразен в преджелтушный период (когда уже есть недомогание и температура, но ещё нет желтухи, при гепатите А он короткий, обычно около недели) и в первые 7 дней от начала желтухи. Если Вы общались с родственницей в тот момент, когда она была совершенно здорова и это были какие-то кратковременные контакты, то вряд ли есть риски заражения для Вас и ребёнка.
Вирусный гепатит А - это острая кишечная инфекция. вирус выделяется только с калом, соответственно, питьё из кружки больного не несут рисков заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус гепатита А передается фекально-оральным путем, то есть это возможно во время тесного контакта при несоблюдениях правил личной гигиены. Соответственно, само питье из кружки не несет никаких рисков, через слюну вирус не передается.
Больной гепатитом А заразен в преджелтушном периоде, когда появляются неспецифические симптомы в виде повышения температуры тела, гриппоподобного состояния или тошноты/рвоты, с появлением желтухи заразность уменьшается и затем прекращается. Теоретически, вы могли с ней контактировать в этот момент.
Экстренную профилактику проводить уже поздно, но даже если сделать вакцину, максимум что можно плохого ожидать от нее - это то, что она не успеет сработать.
В течение 50 дней с момента последнего контакта стоит наблюдать за самочувствием, при появлении лихорадки, гриппоподобного состояния или диспепсических явлений (тошнота, рвота, тяжесть или боли в животе, правом подреберье), потемнении мочи следует показаться врачу. Можно будет сразу же сдать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ).

Принятый ответ

Здравствуйте! первые Жалобы у нее появились 28.07?

Ирина Владимировна, да

В таком случае она ещё была не заразна, для вас риска нет