Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь у ребенка — вопрос №232838

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с причинами сыпи нашего ребенка, и найти методы лечения. Ребеноку 1.5 года, 2 месяца назад заболел ОРВИ, назначили антибиотики. Одни не помогли, назначили другие, на третий день приема покраснела спина, отменили антибиотик, спина нормализовалась. Через неделю появились на голени прыщики, потом они стали группироваться и образовывать круги, теперь вообще распространились по всем ногам, животу... Обращались к неонатологу, дерматологам, аллергологу. Все сходятся на мнение, что проблемы в кишечнике. Аллергия у нас имеется на яйца, глютен, пшеница, молочка. Сидим на строгой диете. Сыпь продолжает распространяться. Сдали кал на яйца гельминтов (яйца гельминтов не обнаружены) и микробиологическую диагностику на дисбактериоз. Анализы во вложении. Может ли быть сыпь от такой микрофлоры кишечника? Как ее наладить? Лечить антибиотиками не хочется, так как у ребенка и так проблемы с кишечником, помогите подобрать грамотное лечение. Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте! Зуд есть?
Принятый ответ
Педиатр
и чем конкретно лечили орви?

Клиент
Маргуба, зуда нет. Лечили вначале: хемомицин ( было все нормально, только температура была под 40, и не помогало лечение), потом назначили зиннат... и вот после него на второй день появились пятна красные на спине, они прошли через сутки. А вот прыщи появились через неделю после этого. Может это, конечно, и не взаимосвязано...
Педиатр
а порошки, бытовая химия, в тч зубные пасты, белье , одежда ?
Клиент
Маргуба, ничего не меняли( я тоже , в первую очередь, об этом подумала, но пользуюсь тем же самым, что и с рождения, потому что знаю, что могут быть аллергические реакции..
Педиатр
фото не очень четкие, но я бы еще подумала про папулезный акродерматит( с ром Крости -Джанотти)
Клиент
Маргуба, добавила более четкие фотографии: первые прыщики, сыпь сейчас.
Педиатр
да, я бы пока не сбрасывала со счетов папулезный акродерматит, посмотрела оак, цинк крови
Клиент
Маргуба, оак сдавали во время обострения сыпи, было в норме, кроме пониженных тромбоцитов=120. Кровь цинка не сдавали
Педиатр
проверить бы надо и цинк
внутрь можно максилак по 1 на ночь
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать антигистаминные препараты, сдать кровь на иммуноглобулин Е, лечить дисбактериоз. Я советую в течение трех недель пропить Лактофильтрум в возрастной дозировке, потом бификол в течение трех недель.
Изменения на коже обусловлены аллергической реакцией и поддерживаются дисбактериозом!
Принятый ответ
Клиент
Нина, кровь на иммуноглобулин Е и на отдельные продукты мы сдали, как только начались высыпания ( добавила во вложения). После этого придерживаемся строгой диеты, пили несколько дней полисорб, 10 дней баксет бэби... Ситуация только ухудшилась( Поэтому и решили отдельно сдать кал на дисбактериоз..

Если продолжить антигистаминные, например, зодак.. Сколько дней его можно давать?
Инфекционист
Антигистаминные препараты принимаются при необходимости в течение нескольких недель. Можно давать малышу фенистил в возрастной дозировке в течение 10-14 дней.
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать лактофильтрум ребенку с аллергией на белок коровьего молока?
Инфекционист
Лактофильтрум содержит Лигнин гидролизный, получаемый из древесины и лактулозу синтетический дисахарид.Никакго отношения составляющие его вещества к коровьему молоку не имеют. Малышу Вашему принимать можно!
Инфекционист
Вам надо проговорить с аллергологом, что может давать перекрестную аллергию и поддерживать изменения на коже. Пробиотики принимать надо!
Клиент
Нина, да, мы были на приеме у аллерголога, он расписал нам питание, исключили все перекрестные продукты. Ребенок на строгой диете, можно по пальцам пересчитать продукты, которые он кушает... но почему-то улучшений на коже нет:(
Инфекционист
Антигистаминный давайте!
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет не лечили... пили только несколько дней полисорб и 10 дней баксет бэби, это было до сдачи кала на дисбактериоз
Педиатр
Тогда рекомендую пролечить и сыпь пройдёт
Клиент
Елена, а чем лечить?
Педиатр
Либо клебсиелещный бактериофаг 10 мл 3 раза в день 10 дней
Затем энтерофурил 10 дней
Линекс месяц

Или супракс 10 дней
Линекс месяц
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас в основу взять диету по Адо и принимать Лактофильтрум все должно наладиться