Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит боль в желудке, после назначенных лекарств только хуже — вопрос №2328382

Добрый день! Неделю назад начались боли в желудке, были анализы, гастроэнтеролог назначил лечение - разо, дюспаталин, висмуту, боль не прошла. Сделали гастроскопию, диагноз эритематозная гастропатия, назначили нексиум, генатон и альфазокс, но боль все равно не прошла и после приема лекарств и еды только сильнее становится

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, на фгдс у Вас даже гастрита как такового-нет.
Просто предгастритное состояние.
Если боль в животе есть нужно смотреть комплексно, где именно боль? Бывает боль в правом подреберье, левом подреберье, в боку, в нижней части.
Редультат Вашего ФГДС не может давать такую боль не купирующуюся препаратами.
Рекомендую Вам сделать узи ОБП, пройти консультацию хирурга, чтобы исключить его патологию и сдать общий анализ крови биохимию ( Али аст амилаза билирубин), чтобы разобраться с причиной боли.
Также не испытываете ли Вы стресс, чтобы исключить боль в животе на фоне стресса и депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Был удален желчный пузырь 6го июня,

Клиент
Виктория Сергеевна, боль посередине как будто, между ребер, усиливается после приема пищи и лекарств
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам следует выполнить узи орг брюшной полости.
Скажите, у Вас нет конкрементов в желчном пузыре? Когда узи делали? Боли связаны с приемом пищи? Нет ли тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Был удален желчный пузырь 6го июня, прикрепила результаты узи, перед операцией
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эритематозная гастропатия это вариант нормы, просто поверхностное воспаление, которое обусловлено резко кислой средой желудка. Никакого болевого синдрома она не даёт, так как в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний.
Газообразование,вздутие,урчание не беспокоит? Какая кратность и консистенции стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали ? Как обстоят дела с психо-эмоциональным фоном?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Это не желудок болит.
Возможно боли панкреатические, но нужно дообследоваться, исключать конкременты в протоках.
Это может давать стойкий болевой синдром.
Рекомендую выполнить МРТ в холангиорежиме и сдать анализы
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, СРБ, АМИЛАЗА , ЛИПАЗА.
Сейчас начать Дюспаталин 200 мг два раза до еды(2 недели)
Мезим форте три раза до еды(2 гедели)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий и заброса желчи. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Альфазокс на ночь 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях.