Консультация гастроэнтеролога /

Гастрофарм при беременности — вопрос №2328230

Добрый день. Беременность 10 недель, оюострился гастрит (жжет желудок после еды и ночью). На фгдс гастрит, повышенное содержание секреторной жидкости в желудке. Подскажите, что можно принимать? И можно ли гастрофарм при беременности?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр.гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Гастрофарм можно, но вряд ли он поможет, почему именно такой выбор? Ранее помогал?
Рекомендую начать с гевискона или фосфалюгеля.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, пять лет назад врач назначал, на нем было легче. Сейчас принимала пепсан Р , но улучшение временное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А фгдс вы делали до или во время беременности?
Клиент
Виктория Денисовна, во время, сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол, пожалуйста
Клиент
Виктория Денисовна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, изменения достаточно неспецифические, вряд ли боли из-за них.
Начните пока гевискон 1-2 таблетки 3-4 раза в день или фосфалюгель 1 пакетик до 4 раз в день, если не поможет, можно будет рассмотреть прием омепразола. Обычно такие препараты хорошо помогают про болях в желудке
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо. Изменения неспециыичны, а болевые ощущения очень ощутимы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевые ощущения могут быть не связаны с реальным повреждением , так проявляют себя функциональные заболевания жкт. Но охотно верю , что болит сильно. Скорейшего выздоровления и легкой беременности!
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите если принимать омепразол, то как принимать. И как долго его можно принимать? Еще до беременности назначали Нексиум и при прекращении наступал синдром отмены, который потом пришлось лечить сначала Гастрофармом (он не помогал), затем Ребагит ( который сейчас нельзя). Очень боюсь, что при омеразоле тоже будет синдром отмены.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала 20 мг утром за 30 минут до еды на 4 недели, с постепенной отменой (переход на 10 мг в день 1 неделю и 10 мг через день еще неделю)
Тогда будет минимизирован шанс развития феномена рикошета
Гастроэнтеролог, Терапевт
В дальнейшем, если в 3 триместре будет донимать изжога и антациды типа гевискона или фосфалюгеля не будут помогать, можно прибегнуть к приему омепразола в режиме «по требованию», то есть не каждый день
Клиент
Виктория Денисовна, не совсем понимаю, что значит "по требованию:. Тоесть если чувствую изжогу, то сразу начинаю принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если чувствуете чрезмерную изжогу, и она не особо купируется антацидами, то за 30-60 минут до ближайшего приема пищи (но не ранее, чем через 2 часа от предыдущего приема пищи) вы принимаете омепразол, да, в целом верно поняли
Скорее всего, такая потребность будет не каждый день , если вообще будет
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за содержательную консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы и легкой вам беременности и родов ??