У месячного ребёнка зелёный стул , со слизью и пеной

Добрый день, ребенку 1 месяц и 7 дней. На гв , 7 дней назад появился зелёный стул , за все это время раза 4 примерно был ещё, но менее яркого цвета. Присутствует слизь , была почти с рождения , стул всегда жидкий, на подгузнике остаются комочки и слизь , остальное впитывается., также он пенистый,( слышно когда тужиться и какает с шипением прям) ,краснеет попка , и сам анус недавно был немного воспален, мазала облепиховым маслом , проходит. Потом снова возвращается это. С 12 дней начал болеть животик , сильное бурление, газики , постоянно сильно тужиться , весь красный и плачет. Начал плохо спать , уснёт и через 5 минут просыпается и тужиться . Во время кормления стал капризный , выгибается , иногда плачет , машет сильно ручками и снова сильно тужиться. Диету особо не соблюдаю. Из молочки только чай с молоком пью , иногда сливочное масло. Когда начались проблемы с животиком , плохо начал какать , то что с трудом прям.( не мог прокакаться и пропукаться) , я давала биогая капли , принимали 3 дня, но кажется они нам не подошли , ребенок орал , не спал толком и постоянно был на груди, будто не наедался . Препарат отменила . Прибавка в весе у нас хорошая 1400 примерно. Сдали кал на углеводы и копрограмму. Фото прилагаю , также есть фото подгузника( вернее его содержимого) .

Узлы щитовидной железы
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка лактазная недостаточность.

Нужно принимать фермент лактазы, Лактазар либо колиф на каждое кормление до 8 раз в сутки.
Эффект оценивать через 2-4 недели от начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Хотела ещё узнать а что значит лейкоциты в слизи в большом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваших симптомов и по анализу (кал на углеводы) у вас транзиторная лактазная недостаточность.

Нужно начать принимать капли лактазар бэби й капсулу на 1 кормление. Заранее сцедить молоко и туда добавить содержимое капсулы, дать сначала это Сцеженное молоко, потом уже грудь. Делать так каждое кормление. 1 капсула - 1 кормление. Эффективность оцениваем через 2 - 4 недели.

Попу можно пока мазать судокремом, чаще подмываться, воздушные ванны принимать, не использовать влажные Салфетки. Когда купируете ЛН попа уже не будет раздраженная.

Так же по описанию у вас младенеческая дисхезия, состояние когда ребёнок ещё не умеет координировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, плачет, краснеет, а покакать и пукнуть не может. Это временно, с возрастом это пройдёт. Надо набраться терпения.

Рекомендации:
Лежать чаще на животик
делать массаж животику
Поза высаживания
Упражнение велосипед
Занятия на фитболе

Газообразование у детей в этом возрасте связано с ферментативной недостаточностью, а так же с заселением микрофлоры кишечника.
Рекомендации такие же +
Можно попить бифидумбактерин форте
Чай детский с фенхелем
Эспумизан бэби при газиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо. Хотела ещё узнать а что значит лейкоциты в слизи в большом количестве?

У ребёнка прожилки крови в кале были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина Михайловна, вроде не было .

Есть косвенные признаки абкм. Обычно в кале при абкм появляются прожилки крови.. Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Если реакция положительная, нужно будет соблюдать безмолочную диету вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
От опрелостей можно наносить бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Мы также начали пить боботик, его оставлять ? Сначала давать колиф , а в конце кормления боботик ?

Его можно тоже оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Мы ещё боботик принимаем . Получается можно принимать одновременно боботик ( его 4раза ) , вместе с ним лактозу . ?
Хотела ещё узнать а что значит лейкоциты в слизи в большом количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталья Сергеевна, а как точно понять что есть аллергия на коровий белок , есть анализ какой то ?

Кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинической картине – лактазная недостаточность, рекомендую в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
У малыша лактазная недостаточность.
В каждое кормление нужно давать препарат «Лактазар»