Энтерофурил или бактериофаг? Ребенку 3 месяца. Зеленый стул, плохой кал.

Ребенку 3 месяца, на ГВ. Началось все с ярко зеленого жидкого стула. Поехали в больницу прописали бак-сет беби и смекту. Сдали анализы посев кала на флору к бактериофагам, пцр диагностика острые кишечные инфекции, аденовирус, на углеводы. Потом прописали энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день. Еще даем биогаю. На энтерофурил появилась небольшая сыпь на лице и немного обострился атопический дерматит. ребенок стал капризный, может вскрикнуть и зареветь резко. Можно ли вместо энтерофурила давать бактериофаг, например интести бактериофаг? 4 день даем баксет, стула сегодня еще не было, но вчера был зеленый и микро прожилки желтого, фото прикрепляю. энтерофурил пьем 2 день. Стул редкий один раз в день, кислый запах. Анализы прикладываю.

Был острый пиелонефрит, лечились антибиотиками и уросептиками. Сейчас до сих пор плохой посев мочи. Общая моча в норме.
3 года

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует, фаги давать ребенку не нужно

Лактазной недостаточности нет

Цвет и консистенция стула могут меняться, для ребенка этого возраста на грудном вскармливании это допустимо

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Энтерофурил и фаги ребенку не нужны.

Обычную копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, не сдавали еще. Стул уже неделю не меняет цвет. Педиатор, гастроэнтеролог назначили одинаковое лечение. В больнице в приемном отделении предложили лечь в стационар, следовательно точно не все в порядке…

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть вытсреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Поэтому на одном таком цвете стула явно нельзя говорить о патологии.
При появлении такого стула малыша что-то беспокоило? Температуры, обильных срыгиваний, выраженного беспокойства не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, были срыгивания, у нас выстреливающий как водичка стул

Такой выстреливающий стул внезапно начался, или давно отмечается? Перианальная область красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, давно такой. Всегда как вода. Кровь еще с воспалением, сказали вирусная инфекция.

Кровь у Вас хорошая приложенная, никакого воспаления нет.
лейкоциты в норме
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами это признак
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Выстреливающий жидкий частый стул это признак лактазной недостаточности. В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, пили колиф лактазу, изменений не обнаружили. Стул стал болотно желтый сейчас, выложила фото.

Это нормальный стул для грудничка по фото. Сколько по времени давали фермент, в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, перед каждым кормлением, раз в 3 часа кушает. Если нам участковая врач назначила энтерофурил, а можно его отменить? И пить интести бактериофаг. Ребенок плохо переносит энтерофурил

Да, можно, ребенку он совершенно не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, а в какой дозировке и сколько по длительности нужно пить интести бактериофаг?

Я не рекомендую и не назначаю на практике фаги для лечения анализа кала на дисбактериоз, потому что у малыша нормальная микрофлора жкт, не требующая лечения.
И во-вторых эти препараты не обладают доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, какое в итоге лечение на ваш взгляд нам нужно?

Хочется взглянуть на обычную копрограмму. Так как приложенные анализы у Вас в норме. Если у малыша не будет признаков воспаления по копрограмме, никакого лечения не нужно, цвет стула не лечим.
Продолжайте баксет беби курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, сегодня сдали копрограмму. Как придут результаты я выложу. В течение скольки дней будет открыто объявление?

Вопрос активен 5 дней, прикрепляйте, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте пришла копрограмма. Не знаю насколько она информативна ведь в день сдачи анализа мы уже пили 2 дня энтерофурил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь в норме может быть в Кале, а в остальном хорошая копрограмма, без воспалительных изменений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать