Вздутие и бурление живота у ребенка
Добрый день у ребёнка уже какой месяц болит живот. Ночью спать не может сильная бурление, брожение, отрыжки это все происходит ночью, спит ребёнок очень плохо пока не пропукается спать не может, сам так же пукать не может приходится почти всю ночь массажировать живот, подскажите в чем причина может быть??? Сдали анализы прикрепила их, записались на приём к врачу только в понедельник, может вы поможете с этой проблемой раньше? Прикрепила так же анализ на лактозу, можете его расшифровать и дать рекомендации
Принятый ответ
Елена,здравствуйте!
Генетический анализ на ЛН не используется в детской практике, он указывает только на высокий риск развития ВТОРИЧНОЙ лактазной недостаточности во взрослом возрасте.
В копрограмме тоже ничего критичного нет, оцениваем только эритроциты и лейкоциты, так как они могут косвенно говорить о воспалении в кишечнике.
Как ребенок ходит в туалет? Какой часто и какой стул по консистенции?
Ребенок ходит в туалет раз-два в день, по консистенции всегда разный, может быть жидкий, а может быть как пюре, запах всегда очень сильный, и часто встречается крупинки как песок
По поводу анализа на лактозу, что это значит у него с ней все хорошо нету непереносимости?
В анализе присутствует Йодофильная флора в небольшом количестве, это не страшно? Потому что я прочитала ее признаки это так же бурление, вздутия и тд
Когда я глажу его живот ночью, там как будто что-то лопается, когда я начинаю надавливать на живот, эти шарики спускаются вниз и он может пукнуть
Песок может быть из-за принимаемых лекарств (если что-то получает), из-за клетчатки
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, то есть если после приема молочных продуктов через 2 часа у ребёнка вздутие,боли в животе и жидкий стул,значит лактазная недостаточность есть, если подобных симптомов не наблюдаете, то ее нет. Но даже при ЛН ребёнок может употреблять от 12 до 24 гр лактозы.
Причина бурления не йодофильная флора, а из-за брожения в кале может быть йодофильная флора.
Обсудите на очном приёме с педиатром или гастроэнтерологом правомочность диагноза синдром избыточного бактериального роста, так как анализы подтверждающие СИБР доступны только для детей с 5 лет,и в таком случае ориентируясь на осмотр, жалобы мы можем назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов выявлен генотип С/С, что может говорить о наличии у ребенка непереносимости лактозы. Как правило в таких случаях из рациона ребенка исключаются продукты с содержанием лактозы (молоко молочные продукты), а также препараты с лактозой.
При употребление продуктов с лактозой может приниматься лактазар детский по 1 капсуле. В случае положительной динамики на диете и приеме лактазара диагноз лактазной недостаточности подтверждается.
Также для дополнительной диагностики рекомендуется сдача кала на фокальный кальпротектин с целью оценки наличия или отсутствия кишечного воспаления, что может давать симптоматику.
При вздутии может применяться Эспумизан Бэби по 10 капель, 3-5 раз в день, после еды курсом на 2-4 недели, затем по требованию при вздутии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с повышенным вздутием. В подобных ситуациях рекомендуют Эспумизан бэби для снятия газообразования. По результатам копрограммы нет критичных отклонений.
Может Быть информативным узи органов брюшной полости, кал на паразитов методом Парасеп. Пересмотреть питание, может что то ребенок ест, что ему не подходит.
Тест на лактазную недостаточность в детском возрасте не используют.
По описанию очень похоже на Сибр. Обсудить с педиатром применение Бактериофага комплексного или кишечного антисептика.