Запоры, зелёный стул и белок в кале у ребенка в 5 месяцев
Добрый день. В 4 месяца из-за обострения моей жкб ребёнок был экстренно переведён на смесь, затем последнюю неделю на смешанное питание с ним грудным молоком. Смесь кабрита, ею докармливали первый месяц после роддома. Весь месяц стул зелёный. Болотного цвета. В поликлинике кровь еще показала гемоглобин 106, и врач сказал пропить Мальтофер. Полную дозировку я давать побоялась, давала дней 10 по 3 капли. И еще в эти же 10 дней начала прикорм гречневой кашей, сейчас вышли на 100 мл примерно, так как в 4 месяца прибавка была всего 350г, а после с переводами на смесь и перебоями с моим молоком прибавок хороших тоже не было. В 4 месяца вес 6650, сейчас в 5 7140. При рождении 3240. Еще врач советовала перевод на более бюджетную смесь, 2 дня назад начала вводить Симилак голд, в первый день съел 30, вчера больше 10 мл дать не удалось. В последние 3 дня начались запоры, причем ребенка беспокоить живот начинает уже к вечеру или ночью, он начинает безутешно орать, как в первые месяцы. И так пока не пукнет или не испражнится. Без помощи покакать не может. Такого не было очень давно. Сдала после первого запора копрограмму, прикладываю результат. Как наладить стул и что я делаю не так?
Здравствуйте.
Если на ненни не было запоров, то верните прежнюю смесь.
При введениях прикорма также меняется ферментная система , что влияет и на стул.
Сейчас водички больше давайте.
Мальтофер также не особо требуется давать , тк этотдопустимый уровень гемоглобина в данном возрасте ребенка.
Анастасия Георгиевна, а подскажите, пожалуйста, белок в кале критичен или такое может быть сейчас? Как сильно онподскакивает при аллергии на коровью молочку? На 8 день после роддома был вот такой же крик ночью, неонатолог посоветовала перейти на смесь на козьем молоке. Анализы абкм не сдавали никогда.
Принятый ответ
Анализы на АБКМ в данном возрасте не эффективны, тк результаты могут быть ложными.
Белок может быть из-за ферментной недостаточности.
При воспаление увеличиваются лейкоциты, эритроциты.
Анастасия Георгиевна, спасибо большое
Абсолютно непонятно с какой целью нужно было менять смесь. Вот вообще непонятно. Возвращайтесь на смесь где было все ок.
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Смесь менять не стоило, если есть возможность кушать прежнюю, так как может просто не подходить новая смесь, отсюда запоры.
Прибавки у Вас отличные, учитывая текущий вес.
Обязательно предлагаем малышу воду в течение дня.