Консультация невролога /

Люмбоишалгия, отеки ног — вопрос №2328479

Болею 2 недели, проблемы со спиной, боль в пояснице слева уходит в ягодицу и по всей ноги до стопы, боль тянущего характера, как жилы тянут. Давление повышается до 140/93. Головная боль слева. Тревожность зашкаливает, т.к. я вообще тревожный человек.
Была у невролога очно, посмотрите пожалуйста всё ли верно в лечении, может что добавить. Сейчас лечусь 4 день ногу и спину отпустило, но отекают лодыжки, вот это меня беспокоит больше всего.

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В принципе лечение правильное, то карбамазепин лучше заменить на габапентин.
У Вас гипертоническая болезнь есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гипертонической нет. У меня в феврале было обострение со спиной, мне невролог ещё прописывала Атаракс на ночь, чтобы спать хорошо и тревожность снять не много. Невролог говорит нужно пролечиться антидепрессантами, т.к. от головы идут боли. У меня большие проблемы с детьми, я постоянно в стрессе.

Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а отёк ног с люмбоишалгией связан и остеохондрозом?
Невролог, Рентгенолог
Отеки как раз могут быть от карбамазепина, а не от невралгии.
Лучше замените его на Габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
От тревоги действительно лучше антидепрессанты принимать, они лечат, в отличие от транквилизаторов.
Клиент
Марина Алексеевна, карбамазепин не принимаю, отеки начались как спина заболела и по сей день.
Невролог, Рентгенолог
Тогда стоит выполнить узи сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, биохимический, узи сердца сделать и экг
Потому что отеки на ногах невралгией и остеохондрозом не могут быть обусловлены
Это сосудистая проблема или реакция на какой-то препарат
Клиент
Марина Алексеевна, на Мидокалм может быть реакция? Я его пропила 10 дней 150мг 2рвд, сейчас назначили лонг на 20 дней
Невролог, Рентгенолог
Нет, у него нет такого побочного эффекта
Клиент
Марина Алексеевна, узи вен ног делала год назад, без патологий, сказали все отлично. Кровь в апреле сдавала биохимию и общий, тоже норма. Узи нужно переделать, за год могло измениться?
Клиент
Марина Алексеевна, воды пью мало, вообще не пью можно сказать, солёное много кушаю последнее время, это связано наверное. Можно завтра разово принять диуретики, совместимы они с аторикой?
Клиент
Марина Алексеевна, у меня Фуросемид.
Невролог, Рентгенолог
Можете принять, совместимы
Лучше выполнить узи, отеки просто так не появляются
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, я пью ещё силует противозачаточные, они могут с Мидокалмом такое давать?
Невролог, Рентгенолог
У силуета есть побочный эффект в виде периферияеских отеков, но если давно принимаете препарат вряд ли это он вызывает отеки, можно с гинекологом проконсультироваться
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сегодня аторику выпила в 17 часов, обычно пью до 12 дня. Можно теперь в 22 выпить Мидокалм Лонг? Ничего страшного не будет, что перерыв не большой?
Невролог, Рентгенолог
Можно, конечно
Ничего страшного
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Карбамазепин не вижу необходимости, если боли прошли. Рассмотрите к лечению витамины В, хондропротекторы, например, терафлекс адванс по 1т 3р в день 1 месяц.
По головной боли и отекам необхолимо дообследование: узи вен нижних конечностей. Узи сосудов шеи , глазное дно, оак, ферритин, глюкоза, железо. Если головные боли впервые, мрт головного мозга и артерий мозга. Также онлайн пройдите тест HADS
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте! Головные боли уже года 2, МРТ ГМ в норме. Невролог говорит, что головные боли связаны с психологическим состоянием. Отправляют к психиатру. Психиатр назначил золофт, но я пить его как-то боюсь, как потом с него уходить. Вообще невролог говорит, что по МРТ видимых отклонений нет, что все боли именно связанные с психологическим состоянием в моем случае.
Невролог, Детский невролог
Дообследуйтесь. Если и по остальным анализам норма, головные боли напряжения подтвердятся. В таком случае, необходим прием Амитриптилина . Это препарат выбора при данном диагнозе.
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сегодня аторику выпила в 17 часов, обычно пью до 12 дня. Можно теперь в 22 выпить Мидокалм Лонг? Ничего страшного не будет, что перерыв не большой
Невролог, Детский невролог
Да, можно.
Невролог
Здравствуйте
Карбамазепин не лечит боли в спине. У него другая ниша. Он вам не нужен. В остальном лечение корректное. С сердцем все в порядке ? Амлодипин не принимаете ? Он может вызвать отеки. Узи вен нижних конечностей выполните.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Головная боль, это не самая насущная проблема. Больше беспокоит спина и нога и отеки лодыжек. У меня когда остеохондроз обостряется, всегда почему-то начинает отекать лицо и ноги? Вообще невролог говорит проблема психологического характера, ставят депрессивное расстройство. Психиатр прописал золофт, но я пить не решаюсь. Невролог сказал, что организм так и будет реагировать на мои тревоги и стресс, а он у меня постоянно.
Невролог
Остеохондроз не вызывает отеки. От тревожного расстройства могут возникать периодически боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а золофт совместим с Мидокалмом и аторикой? Или лучше пройти курс Мидокалма и аторики, а потом начать золофт?
Клиент
Лилия Альбертовна, по поводу отёков, на узи нижних конечностей записалась, на узи почек тоже, ещё что-то нужно? Ну и кровь сдам.
Невролог
Совместимы. Одновременно можете принимать. Между Приемом препаратов делайте перерыв два часа.
Невролог
В Бх анализе крови - белок и Альбумин , креатини , мочевину сдайте.
Гормоны щитовидной железы.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а Мидокалм Лонг на 20 дней это не много, я его ещё по 150*2рвд пропила 10 дней до этого? У меня уже желудок беспокоить начинает, хотя омез пью, у меня гастрит антральный.
Невролог
Мидокалм до 10 дней. 20 дней это много.
Сирдалуд 2 мг на ночь вместо мидокалма можете принимать 7 дней.