Люмбоишалгия, отеки ног

Болею 2 недели, проблемы со спиной, боль в пояснице слева уходит в ягодицу и по всей ноги до стопы, боль тянущего характера, как жилы тянут. Давление повышается до 140/93. Головная боль слева. Тревожность зашкаливает, т.к. я вообще тревожный человек. Была у невролога очно, посмотрите пожалуйста всё ли верно в лечении, может что добавить. Сейчас лечусь 4 день ногу и спину отпустило, но отекают лодыжки, вот это меня беспокоит больше всего.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе лечение правильное, то карбамазепин лучше заменить на габапентин.
У Вас гипертоническая болезнь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, гипертонической нет. У меня в феврале было обострение со спиной, мне невролог ещё прописывала Атаракс на ночь, чтобы спать хорошо и тревожность снять не много. Невролог говорит нужно пролечиться антидепрессантами, т.к. от головы идут боли. У меня большие проблемы с детьми, я постоянно в стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а отёк ног с люмбоишалгией связан и остеохондрозом?

Отеки как раз могут быть от карбамазепина, а не от невралгии.
Лучше замените его на Габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
От тревоги действительно лучше антидепрессанты принимать, они лечат, в отличие от транквилизаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, карбамазепин не принимаю, отеки начались как спина заболела и по сей день.

Тогда стоит выполнить узи сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, биохимический, узи сердца сделать и экг
Потому что отеки на ногах невралгией и остеохондрозом не могут быть обусловлены
Это сосудистая проблема или реакция на какой-то препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, на Мидокалм может быть реакция? Я его пропила 10 дней 150мг 2рвд, сейчас назначили лонг на 20 дней

Нет, у него нет такого побочного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, узи вен ног делала год назад, без патологий, сказали все отлично. Кровь в апреле сдавала биохимию и общий, тоже норма. Узи нужно переделать, за год могло измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, воды пью мало, вообще не пью можно сказать, солёное много кушаю последнее время, это связано наверное. Можно завтра разово принять диуретики, совместимы они с аторикой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, у меня Фуросемид.

Можете принять, совместимы
Лучше выполнить узи, отеки просто так не появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, я пью ещё силует противозачаточные, они могут с Мидокалмом такое давать?

У силуета есть побочный эффект в виде периферияеских отеков, но если давно принимаете препарат вряд ли это он вызывает отеки, можно с гинекологом проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, поняла. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сегодня аторику выпила в 17 часов, обычно пью до 12 дня. Можно теперь в 22 выпить Мидокалм Лонг? Ничего страшного не будет, что перерыв не большой?

Можно, конечно
Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Карбамазепин не вижу необходимости, если боли прошли. Рассмотрите к лечению витамины В, хондропротекторы, например, терафлекс адванс по 1т 3р в день 1 месяц.
По головной боли и отекам необхолимо дообследование: узи вен нижних конечностей. Узи сосудов шеи , глазное дно, оак, ферритин, глюкоза, железо. Если головные боли впервые, мрт головного мозга и артерий мозга. Также онлайн пройдите тест HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте! Головные боли уже года 2, МРТ ГМ в норме. Невролог говорит, что головные боли связаны с психологическим состоянием. Отправляют к психиатру. Психиатр назначил золофт, но я пить его как-то боюсь, как потом с него уходить. Вообще невролог говорит, что по МРТ видимых отклонений нет, что все боли именно связанные с психологическим состоянием в моем случае.

Дообследуйтесь. Если и по остальным анализам норма, головные боли напряжения подтвердятся. В таком случае, необходим прием Амитриптилина . Это препарат выбора при данном диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сегодня аторику выпила в 17 часов, обычно пью до 12 дня. Можно теперь в 22 выпить Мидокалм Лонг? Ничего страшного не будет, что перерыв не большой

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Карбамазепин не лечит боли в спине. У него другая ниша. Он вам не нужен. В остальном лечение корректное. С сердцем все в порядке ? Амлодипин не принимаете ? Он может вызвать отеки. Узи вен нижних конечностей выполните.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Головная боль, это не самая насущная проблема. Больше беспокоит спина и нога и отеки лодыжек. У меня когда остеохондроз обостряется, всегда почему-то начинает отекать лицо и ноги? Вообще невролог говорит проблема психологического характера, ставят депрессивное расстройство. Психиатр прописал золофт, но я пить не решаюсь. Невролог сказал, что организм так и будет реагировать на мои тревоги и стресс, а он у меня постоянно.

Остеохондроз не вызывает отеки. От тревожного расстройства могут возникать периодически боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а золофт совместим с Мидокалмом и аторикой? Или лучше пройти курс Мидокалма и аторики, а потом начать золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, по поводу отёков, на узи нижних конечностей записалась, на узи почек тоже, ещё что-то нужно? Ну и кровь сдам.

Совместимы. Одновременно можете принимать. Между Приемом препаратов делайте перерыв два часа.

В Бх анализе крови - белок и Альбумин , креатини , мочевину сдайте.
Гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а Мидокалм Лонг на 20 дней это не много, я его ещё по 150*2рвд пропила 10 дней до этого? У меня уже желудок беспокоить начинает, хотя омез пью, у меня гастрит антральный.

Мидокалм до 10 дней. 20 дней это много.
Сирдалуд 2 мг на ночь вместо мидокалма можете принимать 7 дней.