Консультация кардиолога /

Прием Конкорд кор и сколько времени продолжается воздействие на частоту сердечных сокращений — вопрос №2328596

У меня возникли экстрасистолы . Не каждый день но довольно ощутимые. Прошла обследование : эхо сердца и ЭКГ. Мне 66 лет. Есть небольшие изменения в сердце кальциноз аортального клапана и чуть увеличен правый желудочек, но пока в пределах нормы. Липидные показатели в норме. Калий магний в норме. Назначили холтер для определения частоты пульса. Кардиолог назначил панангин форте 2 раза в день и Конкорд Кор по 1/4 от 2,5 МГ. Кроме того витамин Д. Вчера у меня случился сильный приступ экстрасистолии. Более 2 часов с нарастанием частоты. Вызвала скорую. Сделали укол анаприлина 10мг внутривенно,20 МГУ анаприлина и 50 капель корвалола. Раннее я еще выжила пустырник и валерьяну. Пульс восстановился. Сегодня утром я выпила панангин и 1/2 от 2,5 МГУ Конкор Кор. Кроме того я почти месяц принимаю Ципралекс от тревожности и панических атак. Сейчас уже по 10 МГ. Сегодня де пне начестли холтер. Но сегодня у меня весь день слегка повышенное давление. От 128/80 до 142/85. При постоянном нормально давлении 120/70. И пульс весь день низкий.при движении интенсивном достигает 75-80 ударов в мин. А в покое, когда сижу спокойно падает до 53-55 . Может ли это быть воздействие Коннор в такой небольшой дозе 1,25 МГ. Если да, то сколько продолжается его действие, и что делать. Боюсь ложиться спать, во сне пульс сообщение неиопустится ниже 40? Очень волнуюсь. Экстрасистола сегодня не было

Возраст: 66

Хронические болезни: Бронхит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте от такой малой дозы пульс сильно не снизится
Клиент
Гульнара Рафиковна, но н реально сегодня ниже 60 , если я не активна. Это же неправильно. Обычно от 65 до 75 иногда выше. А сегодня вот так. Отчего? И нужно ли что предпринимать. Боюсь во сне вообще замедлится до критического уровня

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Конкор от учащенного сердцебиения.
От экстрасистолии другие препараты.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Так же суточное мониторирование экг для оценки экстрасистолии.
В последнее время стрессов не было?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, у эндокринолога была, со стороны щитовидной железы все нормально. Анализы вообще все в пределах рефренсных значений. Меня беспокоит отчего сегодня низкий пульс , что так повлияло. Панангин не мог? Или вчерашний анаприлина 20 мг и сегодняшний конкор так подействовали?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего конкор, анаприллин короткого действия препарат
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете ситуацию, которая во многом провоцируется нарушенной регуляторной функцией нервной, вегетативной систем, при этом конечно правильно проверить и констатировать факты нарушения ритма и проводимости ( если они конечно имеются), и при необходимости лечить правильно и регулярно.
Препарат конкор кор 1,25 мг на частоту пульса серьезно повлиять в плане снижения не может, это доза ниже терапевтической, минимальная доза 2,5 мг, по четвертинкам и половинкам титруют дозу до необходимой и минимально работающей.
Повода переживать по поводу снижения до критических цифр ЧСС нет, а конкор действует сутки, любая принятая его доза действует сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо. Значит. Можно ложиться спать без страха , что пульс вообще опустится ниже нормы? При моей тревожности это важно знать.
Кардиолог
Здравствуйте.
Урежение пульса может быть связано с приемом Конкора. Противотревожные препараты иногда тоже могут способствовать урежению ЧСС.
Пульс 53-55 в мин в покое не критично снижен, чрезмерного падения во сне не будет, не переживайте. Так как это будет под контролем регуляторных механизмов организма, да и доза препарата очень мала. Действует сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а то у меня был период когда пульс опускался ниже 50 в моменте от 42 до 49. У меня сразу паника, что дальше? То есть не стоит принимать например кордиамин?
Кардиолог
Здравствуйте. У вас минимальная доза конкора, она уменьшает влияние симпатической нервной системы на сердце, пока в организме копится антидепрессант. Пульс в покое как у вас, абсолютно нормален. Ночью не упадёт, можете спокойно ложиться спать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Доза конкора мизерная, значимо пульс не урежает
В покое ЧСС может быть 55-60 ударов в минуту
А во время сна и до 35 ударов в минуту
Продолжайте прием ципралекса
Можно добавить Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в миокарде
Панангин стоит отменить, либо перед приемом все таки проконтролировать уровень калия крови, так как препарат может его повышать