Проблемы при дефекации

Выход каловых масс затруднительно. осуществляется только при натуживании даже при мягких каловых массах Чередуется с более или менее нормальным выходом каловых масс, но чаще затруднительно. Чтобы не тужиться, стараюсь дольше не ходить в туалет.

Здравствуйте. Чем реже Вы ходите в туалет, тем более затрудненным будет стул. С учётом анамнеза, стоит провести ректороманоскопию, затем колоноскопию.