Шишка на шее при натуживании

Здравствуйте! Ребёнок 2,11, при натуживании (откидывании головы назад в игре) вижу на шее справа (от меня) мягкую как бы шишку, слева такого не отмечаю. Пальцами ничего не чувствую. Записалась к врачу, очень переживаю

Нет
3 года

Здравствуйте, фото можете прикрепить? Не болят ли зубы, уши? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото приложила. Оно чуть размытое, ребёнок в таком положении недолго может быть, в каком эта шишка видна. Болезни нет

Принятый ответ

посмотрел, похоже на лимфоузел, рекомендую вызвать врача для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это лимфатический узел
Необходимо сдать общий анализ крови + узи лу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

Ребёнок недавно не болел?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, в том то и дело, что в обычном положении шеи оно не пальпируется, а становится видно только при натуживании, не похоже, что это л/у

Здравствуйте

По фото похоже на воспалённый лимфатический узел, ребенок не болел?

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Ребёнок часто болеет, старший брат ходит в сад, постоянно приносит орви. С лета и она сама пошла в садик. Болеют стабильно раз в пару месяцев

Принятый ответ

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.

Не переживайте, ничего критичного нет
Рекомендую слать ОАК и УЗИ лимфатических узлов, если там все хорошо, просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего это лимфоузел, нужно сдать ОАК и сделать УЗИ лимфоузла,чтоб исключить воспалительный процесс.