Получится ли забеременеть естественным путем?

Пол года не получается забеременеть,есть уже двое детей,последние роды в 2020 году, беременела легко и сразу ,проблем не было,сейчас сдала анализы ,все в норме кроме Амг. Можно ли с такими анализами забеременеть самой без эко? Цикл регулярный ,один раз была задержка 10 дней пару месяцев назад, а так всегда регулярно,по по узи -эндометриоз тела матки ,5-6 фолликулов с каждой стороны. Овуляцию считала по тестам.

Лишний вес
35 лет

Здравствуйте, количество амг снижено, нужно обратиться на приём к репродуктологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте , знаю, уже записана, но не терпится послушать еще мнения до приема.

Возможно были какие-то операции на яичниках у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, нет, по гинекологии ничего не было, тк 4 года назад я очень легко забеременела наверно снижение Амг произошло после, за 4 года удалили жклчный и прооперировали две ноги по варикозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, нет, только удаление желчного и ноги по варикозу

Когда случится резкое снижение овариального резерва мы к сожалению не можем точно сказать и профилактировать это никак нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, я пересдала Амг в kdl, результат пришел 0.97, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила, это тоже низко?

Не смогла найти предыдущую цифру амг, в норме он должен быть более 1,0.Но если
действительно результат 0,97 шанс есть на естественную беременность, но лучше чтобы помогал вам в этом репродуктолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, да я на днях записана к репродуктологу, предыдущая цифра была 0.09

Марина, здравствуйте.
АМГ низкий, что говорит о снижении овариального резерва. В данном случае рекомендую консультацию репродуктолога. Процедура ЭКО по ОМС не пройдет, поскольку уровень гормона низкий.

Здравствуйте, по представленным результатам нет ничего, что мешало бы забеременеть самостоятельно. Но, учитывая, что беременность не наступает больше года, нужно обмледовать спермограмму и проверить проходимость маточных труб. Можно работать совместно с репродуктологом, чтобы не тратить время, очень часто на этапе подготовки к эко, беременность наступает самостоятельно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, эко я не планирую делать. А такой низкий амг не мешает разве самостоятельному зачатию?

Нет. Это говорит только о том, что запаса яйцеклеток мало и беременеть нужно быстрее насколько это возможно, пока не расстратились все. Но на само наступление беременности на данном этапе это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, почему тогда гинекологи предлагают эко если меньше 1 амг, а у меня аж 0.09

Потому что беременность не наступает уже долго и если ждать еще столько же, потом уже она не сможет наступить точно, так как полноценных яйцеклеток не останется вовсе.

Здравствуйте, Марина. Что то уж очень низкий уровень АМГ, почти ноль. Не сходится с клинической картиной. При таком АМГ должен быть повышен ФСГ, цикл должен быть не регулярным. Советую Вам повторить кровь на АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, мой врач порекомендовала пропить овариамин месяц и пересдать амг. У меня лишний вес,ожирение,может поэтому так резко упал амг?

Овариамин - это БАД. Если верите в чудеса, то можно принимать, хуже не будет. Вес однозначно надо снижать. АМГ советую пересдать в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, да пересдам в cmd,но это сдавала в гос поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, я пересдала в kdl, результат пришел 0.97, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила, это тоже низко?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Вот это похоже на достоверный результат. В идеале должен быть выше единицы. Так что практически норма.
Беременность возможна без всякого лечения. Снижайте вес, принимайте витамины для беременных, например ФЕМИБИОН 1, отследить овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо, начну принимать.на всякий случай еще в третей лаборатории сдам чтобы подтвердить.