Консультация гинеколога /

Получится ли забеременеть естественным путем? — вопрос №2328655

Пол года не получается забеременеть,есть уже двое детей,последние роды в 2020 году, беременела легко и сразу ,проблем не было,сейчас сдала анализы ,все в норме кроме Амг. Можно ли с такими анализами забеременеть самой без эко? Цикл регулярный ,один раз была задержка 10 дней пару месяцев назад, а так всегда регулярно,по по узи -эндометриоз тела матки ,5-6 фолликулов с каждой стороны. Овуляцию считала по тестам.

Возраст: 35

Хронические болезни: Лишний вес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, количество амг снижено, нужно обратиться на приём к репродуктологу очно.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте , знаю, уже записана, но не терпится послушать еще мнения до приема.

Акушер, Гинеколог
Возможно были какие-то операции на яичниках у вас?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, по гинекологии ничего не было, тк 4 года назад я очень легко забеременела наверно снижение Амг произошло после, за 4 года удалили жклчный и прооперировали две ноги по варикозу
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, только удаление желчного и ноги по варикозу
Акушер, Гинеколог
Когда случится резкое снижение овариального резерва мы к сожалению не можем точно сказать и профилактировать это никак нельзя.
Клиент
Надежда Сергеевна, я пересдала Амг в kdl, результат пришел 0.97, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила, это тоже низко?
Акушер, Гинеколог
Не смогла найти предыдущую цифру амг, в норме он должен быть более 1,0.Но если
действительно результат 0,97 шанс есть на естественную беременность, но лучше чтобы помогал вам в этом репродуктолог
Клиент
Надежда Сергеевна, да я на днях записана к репродуктологу, предыдущая цифра была 0.09
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
АМГ низкий, что говорит о снижении овариального резерва. В данном случае рекомендую консультацию репродуктолога. Процедура ЭКО по ОМС не пройдет, поскольку уровень гормона низкий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по представленным результатам нет ничего, что мешало бы забеременеть самостоятельно. Но, учитывая, что беременность не наступает больше года, нужно обмледовать спермограмму и проверить проходимость маточных труб. Можно работать совместно с репродуктологом, чтобы не тратить время, очень часто на этапе подготовки к эко, беременность наступает самостоятельно ?
Клиент
Радмила Койруновна, эко я не планирую делать. А такой низкий амг не мешает разве самостоятельному зачатию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Это говорит только о том, что запаса яйцеклеток мало и беременеть нужно быстрее насколько это возможно, пока не расстратились все. Но на само наступление беременности на данном этапе это не повлияет.
Клиент
Радмила Койруновна, почему тогда гинекологи предлагают эко если меньше 1 амг, а у меня аж 0.09
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что беременность не наступает уже долго и если ждать еще столько же, потом уже она не сможет наступить точно, так как полноценных яйцеклеток не останется вовсе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Что то уж очень низкий уровень АМГ, почти ноль. Не сходится с клинической картиной. При таком АМГ должен быть повышен ФСГ, цикл должен быть не регулярным. Советую Вам повторить кровь на АМГ.
Клиент
Марианна Александровна, мой врач порекомендовала пропить овариамин месяц и пересдать амг. У меня лишний вес,ожирение,может поэтому так резко упал амг?
Акушер, Гинеколог
Овариамин - это БАД. Если верите в чудеса, то можно принимать, хуже не будет. Вес однозначно надо снижать. АМГ советую пересдать в другой лаборатории.
Клиент
Марианна Александровна, да пересдам в cmd,но это сдавала в гос поликлинике
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, я пересдала в kdl, результат пришел 0.97, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила, это тоже низко?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Вот это похоже на достоверный результат. В идеале должен быть выше единицы. Так что практически норма.
Беременность возможна без всякого лечения. Снижайте вес, принимайте витамины для беременных, например ФЕМИБИОН 1, отследить овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо, начну принимать.на всякий случай еще в третей лаборатории сдам чтобы подтвердить.