В норме ли стул у новорожденного, жидкие пуки, это лактазная недостаточность

Ребёнку 12 дней, стул жёлтого цвета, такой консистенции жидко ватой, частые жидкие пуки, в связи с чем уже частично покраснела попа между булочек (перестали носить памперс, мажу цинковой мазью и неотанином. Ребкнок на гв полностью, хорошо спит и ест каждые 2 - 3часа прикладывается к груди. Смущают это жидкие пуки, попа постоянно намокает и сам стул, говорит ли это лактазной недостаточности, нужно ли что - то мне принимать.

Нет
29 лет

Здравствуйте. Если стул кислый по запаху, пенистый, водяной впитывается в подгузник и перианальная область красная то это признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рассматривается заместительная терапия даем фермент лактаза в виде капсул или капель перед кормлением. Немного молока и туда добавить фермент Лактазар или Колиф или Бебидок лактаза и ждём 5 минут, даем ребёнку ферму и потом кормить сколько кушает. Либо есть Изикол капли можно капать прямо в рот ребенку. Обычно к 6/7 мес у детей ферменты дозревают свои и тогда можно потихоньку отменять сначала из дневных потом из ночных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов у ребёнка есть признаки ЛН.

При ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник как вода, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

По фото стул частично впитывается в подгузник, частично остаётся на поверхности. Это допустимо. Но все же по вашему есть признаки ЛН.

Здравствуйте!

Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём.

При раздражении попы рекомендуют судокрем жирным слоем после каждой смены подгузника.

Здравствуйте.
По фотографиям стул не очень похож на проявление лактазной недостаточности или aбкм.
Такие частые подтекания стула могут быть и в норме.
Из-за недостаточной работы микрофлоры кишечника и ферментативной недостаточности.

Так как при лактазной недостаточности имеют место такие симптомы, как вздутие животика, беспокойство малыша при кормлении или сразу после, пенистый стул, могут быть срыгивания, стул практически без крупинок и впитывается в подгузник, имеет резкий кислый запах.

поэтому в таких случаях рекомендуют курс пробиотиков бэби или максилак бэби, они хорошо нормализуют стул.
Но📍Если будут симптомы усиливаться, появится пена в стуле, патологическое вздутие животика, то можно попробовать приём препарата лактазы в каждое кормление и оценить эффект через 7 дней. Если будут улучшения, то сохраняем приём препарата лактазы до одного-3 месяцев, с постепенной отменой

Принятый ответ

Здравствуйте
Транзиторная лактазная недостаточность может быть разной степени выраженности
Малыша что то беспокоит? Он капризничает?
Так как по некоторым фото стул в норме, в некоторых - полностью впитывается
Если сейчас активных жалоб нет, то рекомендуют не торопиться с вводом лактазара
При активных жалобах на повышенное газообразование, стул как вода - вводится лактазар или колиф в каждое кормление
Покраснения на попе можно обрабатывать судокремом, он хорошо справляется с раздражением и покраснениями