Подскажите,что за образование на языке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на что похоже данное образование? По ночам есть скрежет зубов. Не болит, не кровоточит. Очень переживаю, что это что то плохое. К врачу уже записалась.
Здравствуйте
У Вас визуально по фото - хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка. Так же есть гипертрофия сосочков языка - вероятно ввиду механического воздействия зубами.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Вам нужна консультация стоматолога
Владислав, была у стоматолога хирурга в Омске на ул Волочаевской гос.стоматология, он сказал, что не знает что это может быть, так как ему ничего не видно. Сказал,что обращаться нужно в онкодиспансер на Завертяева у них есть все инструменты для обследования. Все теперь я очень переживаю, что это онкология.
Визуально на опухоль не похоже!
Но можно обратиться для максимальной объективности к онкологу ОГШ (опухолей головы-шеи) в онкодиспансер - будет выполнен мазок отпечаток с образования или биопсия
но вероятнее всего - это участок хронической травматизации от зубов
Владислав, подскажите это образование нужно удалять у меня похожих несколько с другой стороны тоже есть? Делала УЗИ мягких тканей (написали без патологического процесса, региональные лим.узлы не изменены).
нет, удалять не нужно
множественный характер однозначно не в пользу злокачественного образования
Владислав, подскажите еще пожалуйста, может нужно МРТ или КТ выполнить для более детальной картины? может еще какой нибудь вид исследования, до посещения врача можно выполнить? А то я пока дождусь его приема с ума сойду от мысли о плохом.
Принятый ответ
нет, ничего подобного выполнять не нужно
Владислав,
Здравствуйте!
Как давно начало беспокоить?
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Давно. Точно не могу сказать. У вас есть другие предложения?
Больше данных за доброкачественное образование языка, липома (образование имеет желтый цвет) или такое доброкачественное состояние слизистой вследствие травматизации.
Нужна очная консультация стоматолога и решение вопроса о биопсии.
Назгуль Муртазакуловна, а рядом и сверху как маленькие красные бугорочки на этом же образовании?
Вы про сосочки?
Назгуль Муртазакуловна, нет я про бугристость. Тость на самом образовании маленькие пузырьки, если увеличить фото, то их видно.
Больше похоже на липому, округлые бугорочки как раз похожи на узелки из жировых клеточек.
Также видны обильные сосуды.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ. Не много успокоили меня!
Пожалуйста ?
Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс нет. Это доброкачественные изменения возможно связаны с хронической травматизации вследствие неправильного прикуса. Нужно пройти очную консультацию стоматолога с целью морфологической верификации решать вопрос о биопсии при необходимости.
Рустам Гамирович, биопсия обязательна?