Можно ли спустя 24 часов увеличить дозу фентанила?
Здравствуйте! Диагноз рак миндаликовидной ямочки 4 стадии с метостазами в толстой кишке (два дня назад узнали об этом). До этого папа пил трамадол (в день 200 мг), но после того как он перестал купировать боль назначали феналтин. Решили начать с 25 мг так как до этого принимали 200 мг трамадола, но боль прошла не полностью (по происшествию 12-20 часов боль более менее стала терпимее чтоли, начал понемногу ходить, до этого лежал, даже немного посмотрел телевизор, покопался в телефоне, намного больше с нами начал общаться, но при этом перед сном выпил трамадол 100 мг (наверное болит так, что мешает ему спать) и всё равно спит сейчас беспокойно, слышно как терпит боль, мычит, далее просыпается и пытается дальше спать). Забыла написать выше, рецепт на феналтин был дан на 25 мг, его не было в аптеке взяли 12,5 мг и приклеили сразу два пластыря. И вопрос: можем ли мы поменять пластыри по происшествию 30-48ч на 4 пластыря, чтобы стало 50 мг? Отцу 69 лет, рост 169, вес 39 кг (знаем, что очень истощен болезнью, но сейчас сам через боль кушает 4 раза в день, и знаем, что при таком истощении феналтин может не усваиваться организмом, но мы решили попробовать и вроде как обезбаливает). Врач, перед тем как дать рецепт, не дал точных указаний про дозировку, сказал только, что можно повышать дозу, но как правильно это делать не объяснил. У нас просто ночь, да и выходные, поэтому нет возможности с ним выйти на связь. С почками и печенью всё в порядке, по словам врача видевшего результаты анализа, есть только киста в печени, которая с ним была долго до того как поставили диагноз. Парацетамол и другие ненаркотические анальгетики отказывается пить.
Здравствуйте
Эффект от фентанила начинается после 24 часов
Он всасывается и действует не сразу
оценка эффекта минимум после 48 часов
начинают прием с 12.5 мг
Виктория Сергеевна, тогда только по происшествию 48 часов принимаем решение повышать дозу? Начальную дозу нам назначил врач, и до этого когда проходил химиолучевую терапию ему сразу клеили 75 мг, но это делали врачи, а вот дома мы сами боимся увеличивать дозу. И спасибо большое за ответ
через сутки препарат будет в общем кровотоке
поэтому до этого момента обезболивание другими средствами
следующий пластырь клеится через 48 часов от первого т.к. ему так же нужно сутки для проникновения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переходить сразу с трамадола на фентанил не нужно было, тем более если трамадола в день принимал 200, а не максимальную суточную дозу 400 мг! После трамадола нужно было выписать рецепт на Тапентадол 50 мг 3 раза в день, дозы можно было увеличивать до 500 мг. Плюс парацетамол 1000 мг до 3 тысяч, учитывая вес, прегабалин 75 мг утро/вечер. Фентанил пациентам с кахексией вообще не назначают, он плохо всасывается, с трамадолом фентанил сочетать нельзя.
Сейчас я бы рекомендовала выписать рецепт на Тапентадол+прегабалин или габапентин, добавить парацетамол, фентанил отменить пока не развилось привыкание к препарату. Если не поможет, лучше выписывать после тапентадола морфин или таргин
Здравствуйте
Схема обезболивания некорректная, Фентанил Вам назначили несколько преждевременно.
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Все 4 препарата обязательны
Владислав, у него проблемы с глотанием, ему сложно есть твердую пищу (принимаем пищу только в растертом виде, и столько таблеток папа из-за своего характера откажется пить, поэтому фентанил назначили. И по поводу последнего, так как он очень сильно истощен, там просто нет места где можно поставить укол внутримышечно. Трамадол принимали в раздробленном виде. Сидим и думаем как нам поступить.
Принятый ответ
Габапентин можно так же измельчить
укол всегда можно поставить - если не в ягодицу, то в бедро
при кахексии Фентанил очень плохо работает
Владислав, завтра будет как раз третий день фентанила и мы его снимем, и попытаемся получить рецепт на палексию, до этого попытаемся уговорить папу пить трамадол хотя бы 3 раза вдень. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У истощенных пациентов фентанил будет неэффективен так как препарат всасывается через хорошо развитую подкожно жировую клетчатку. Сейчас нужно выписать рецепт на таментадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, в промежутке парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, прегабалин 75мг раз в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром.