Консультация ревматолога /

Может ли быть и СКВ и РА? — вопрос №2328922

Здравствуйте, в 2020году (январь) поставили диагноз СКВ. Два года была в ремиссии, затем, после сильного стресса (попали в ДТП) пошло обострение. Началось всё банально: незначительное выпадение волос, периодически возникающие боли в суставах, субферилитет и все на этом. Такое состояние продолжалось примерно пол года. Значение этому не придавала сильно, т.к почти не беспокоило (потому что суставы болели не часто и температура тоже повышалась редко), но понимала что обострение точно пошло. Учеба/работа - все некогда было заняться собой. Все же потом сдала все необходимые анализы и записалась ко врачу. Выставили СКВ - низкая активность. Стала пить 10мг преднизолона и плаквенил 400 мг в сутки. Пила такую комбинацию с января по июнь. Но с мая месяца мое состояние стало ухудшаться, суставы (мелкие) стали болеть чуть ли не каждый день, иногда опухают (симметрично), в местах где припухшие бывают также покраснение. И что меня напугало больше всего, так это скованность в кистях и стопах (по утрам). После приема НПВС сильного улучшения нет, но все же скованность проходит + расхожусь немного продвигаюсь и тоже легче становиться, но легкая боль и дискомфорт НЕ ПРОХОДИТ!!!

На данный момент меня беспокоит следующее: субфебрилитет (постоянный), иногда бывает и фебоильная температура (38,5 - 39,5), выпадение волос, и больше всего: суставы пальцев рук и ног. * Иногда бывают и крупные суставы, но они просто болят 1-2 дня максимум.

По анализам:
*к сожалению не могу прикрепить результаты анализов (нахожусь не дома сейчас), но их я помню хорошо.
ОАМ - всё в норме!!! (Так было всегда, поражения почек не было, белка не было, крови тоже и тд).
ОАК - СОЭ - 62, тромбоциты 480 (остальные показатели в норме).
БАК - ВСЕ ОТЛИЧНО!!! Без изменений.
А/т к ДНК (сдавала в феврале) - 470
(сдавала в мае) - 235
АНФ (сдавала в мае) - 1/640

Вопрос заключается в следующем: может ли развиться РА? Очень пугают его симптомы. И какие анализы помимо перечисленных выше может еще нужно будет сдать?
Ко врачу попаду только через месяц, что можно предпринять сейчас, чтобы улучшить хоть немного мое состояние, очень устала находится в таком длительном состоянии, выматывает и физически и эмоционально тоже. По поводу НПВС: принимала разные, начиная от парацетомола и заканчивая эторикоксибом.

И еще один момент: месяц назад повысила дозу преднизолона до 20мг в сут. (Но улучшения за месяц не произошли, только волосы стали выпадать еще сильнее).

Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 23

Хронические болезни: СКВ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Опишите подробно какие суставы болят. Как долго утром в них скованность 1-2 часа или меньше? Есть отек суставов? Прикрепите фото.
Были ли симптомы скв кроме субфибрилитета и суставов? Язвочки, заеды во рту, аллергия на солнце,высыпания,побеление/посинение пальцев были? Сейчас принимает плаквенил?

Бывает перекрёстные синдромы, при которых есть стметомы нескольких заболеваний и изменённые анализы по разным ревмозаболеваниям. Здесь надо уточнить что происходит в суставах. При скв явления артрита доброкачественные, без структурных изменений, при ра деструктивные изменения есть, но не всегда это сразу можно определить. Поэтому выполняется узи (или мрт) кистей +- стоп, в зависимости что больше беспокоит. Плюс сдаётся кровь на АЦЦП, АТ к виментину для исключения ревматоидного артрита.
Самостоятельное изменение дозы без свежих анализов крови достаточно опасно, так как сам по себе преднизолон не снимает воспаление внутри суставов, точнее не уменьшает процессы деструкции. Тем более основания повышать дозу у вас нет ( поражение внутренних органов при скв).
Но сейчас уже дощу обратно не снижайте. Нужно дробслеловаться.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, на фотографии отметила какие суставы беспокоят больше всего. Сейчас краснота в этих местах спала, но присутствует небольшой отек и дискомфорт. Утром могу проснуться и пальцы будто отекшие и суставы тоже, если попытаться согнуть в кулак, или взять кружку например в руки появляется резкая (простреливающая) боль - так может быть от полу часа и до двух максимум, затем уже в течении дня просто может сохранятся краснота и припухлость, и дискомфорт в данных суставах. Еще иногда может болеть сам лучезапястный сустав (скованность в нем тоже бывает) не могу сделать вращательные движения и что либо в принципе. На стопах та же картина что и на руках. Бывает проснусь и наступит даже больно, хожу переваливаясь с одной ноги на другую (тоже примерно час-два так, потом расхожусь и остается легкий дискомфорт).

По поводу СКВ: длительное время уже субфебрилитет, слабость есть, аппетит всегда по-разному бывает. Волосы выпадают. Язвочек во рту нет, есть только в уголках рта (не всегда, то есть то нет). Сыпи не было никакой. По поводу солнца, один раз долго сидела с голыми ногами под солнцем (может пол часа-час) на следующий день немного покраснели голени и ляжки, но через день все само прошло. Если просто хожу по улице длительное время никаких высыпаний нет. Синдром Рейно имеется, но пальцы никогда не белели, немного синеют на холоде, когда жарко бывают краснеют.
Плаквенил сейчас тоже пью 400мг, также еще забыла упомянуть принимаю тромбо АСС.
Ревматолог, Терапевт
Тогда вам нужно исключить сочетание ра с скв (как я уже говорила про перекрёстный синдром).
1. Сдать свежее оак+соэ, срб. АЦЦП, АТ к виментину
2. Сделать УЗИ кистей и стоп для диагностики не только синовита, но и гипертрофии синовии. Желательно кисти сделать не узи а мрт, он более точен в постановки раннего ра.
3. Продолжаете пить ту же терапию, так как вопрос о смене и усилении терапии решает ревматолог очно.
Даже если суставной синдром будет в рамках скв и не подтвердиться РА, то его всё рнано надо лечить и просто преднизолона мало, стоит вопрос в использовании цитостатиков. А это решается только очно.
На наддув момент для снятия боли вы можете только добавить НПВП: табл Аркоксиа 90 мг и пить его после ужина, чтобы вам убрать скованность утром. Курсом 10-14 дней.
Обязательно для желудка пить капс. Омез/ нольпаза/нексиум и тд 20 мг утром до еды.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за ответ?