Консультация маммолога /

Покалывания зуд правой груди — вопрос №2329044

42 года, 3 родов. Кормила детей всех грудью
Ранее ставили ФКМ, удаляли фиброаденому в правой груди 25 лет назад, без осложнений. Есть миома матки 8 см ( скоро буду удалять)
4 недели назад, стала покалывать правая грудь ( была на море, вода холодная думала под замерзла), потом вроде прошла. И вот в течение 2,5 недель то покалывает, то как будто напргается изнутри, сосок может отвердевать, приложила капусту ( 2 дня на ночь), теперь, блин, ещё и чешется ( появились типа крапивницы пятнышки), мажу Фенисмартом- проходит ненадолго. Иногда побаливает спина и напряжнна ( у меня остеохондроз)
Пальпировали за последние 2 недели 2 гинеколога - норма.
Делала 2 раза для перестраховки УЗИ. В первом- протоки были расширены до 4,2 мм в обеих грудях, во втором УЗИ прикрепила
(2 - й день цикла) : где болит грудь 3 мм, где не болит - 5 мм
Сдала пролактин на 5 день цикла: 13, 06 нг/ мл
Прикрепила
Выделений из груди нет, также как и ЗАТВЕРДЕВАНИЯ, вытянутых сосков и прочего, если не считать несколько пятен, как раздражения ( красноватые, Бугристые и чешутся)
Эту грудь дочка ( 8 лет) регулярно жамкает и теребит.. Такая у нее потребность. Грудь поэтому часто напряжена
Но вот чтобы так беспокоила 2,5 недели уже- первый раз
Маммографию сделала, жду результата
Стала пить индинол форто третий день
Колоть перестала, но зуд вот и как то тянет....
Мастодинон пила до этого 2 недели, толку ноль
Боюсь онко.
Что мне предпринять?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, миома матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Эффект От мастодинона, индинола и других подобных препаратов для груди от 1 месяца приема
За короткий промежуток эффекта не будет
Как минимум продолжите прием до 3 месяцев

По узи все хорошо
Нет никакой онкологии
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, в процессе!
Вот не пойму, если УЗИ двойное- никаких патологий, кроме расширенных протоков, гормоны в норме, пальпация в норме, отчего постоянный дискомфорт? Дисгармональная причина убрана, если пролактин в норме?
Может ли быть причина в притоках и это мастопатия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Концентрация гормонов внутри молочной железы может быть иной
Индинол 3-6 мес создаст баланс
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!
Пью идинол, действительно, ощущение что стало легче, покалываний таких нет.
Теперь беспокоит зуд вокруг на коже груди и пятна типа крапивницы, красноватые. ( 2 дня носила ночью листья капусты, чтобы снять болезненность, возможно, капуста дала аллергию или контактный дерматит ( листья были не ровными, с буграми) пью антигист второй день, мажу фенисмартом, становится лучше ненадолго. Мокнутия, выделений из груди нет, но сосок немного краснее, чем на левой груди). Начиталась про рак Педжета. Боюсь теперь. Подскажите, пожалуйста, видно было бы его по УЗИ, учитывая мои расширенные протоки?
И похожа ли подобная симптоматика под Педжета?
Онколог, Терапевт, Маммолог
на Рак педжета не похоже
Вам нужно обратиться на осмотр к дерматологу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Регулярен ли цикл?
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, цикл регулярен
171 см, 85 кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Исключение гиперпролактинемии не исключает дисгормонального генеза масталгии. Высокий пролактин это лишь третья причина данного состояния после относительной гипопрогестеронемии и гиперэстрогении.

Для поиска и целенаправленного устранения причины масталгии нужно обследоваться на гормоны. После 40 лет это особенно важно. На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ. Важны не только изолированные показатели, но и соотношение их между собой
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не подходит, никаких данных,
Нужно сдавать гормоны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношении к онкологического процесса нет. Симптоматика связана с гормолюнальным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. Начните наносить на молочную железу прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. Все пройдет не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никакого рака Педжета у вас нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Никаких признаков онкопроцесса нет!!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно не похоже на рак Педжета.
Откуда такие мысли?
Клиент
Владислав, грудь чешется, где светлая кожа- бляшки красноватые, чуть зудит и сосок и немного краснее сейчас чем на другой груди... Начиталась про рак Педжета....
Глупость, да?)
Онколог, Маммолог
дерматит, но точно не рак Педжета
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным исследований подозрений на онкопроцесс нет. Продолжайте пить индинол 3 месяца.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ!
Онколог, Хирург, Проктолог
Если появилось покраснение резко, то вряд ли это рак Педжета. При необходимости покажитесь очно маммологу, если покраснение не пройдет.